Общероссийский День библиотек

«Если каждая книга – маленький огонёк в этой темноте…,

27 мая в нашей стране отмечается День библиотек — праздник людей, казалось бы, незаметной профессии. Однако профессия тогда каждая библиотека  — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей» — Стивен Кинг.

библиотекаря  является одной из самых интересных и увлекательных в том отношении, что каждый день приносит знакомство с новыми людьми. В работе библиотекаря столько живого и интересного, что она выходит за рамки представления о ней. Она многообразна, многогранна.

Современный библиотекарь – это не только человек, работающий с книгами. Он  артист и сценарист, психолог и педагог, а в наш стремительный век технологий ещё и  специалист в области информационных технологий. С каждым годом посетителей библиотеки становится все больше. Причем самых разных возрастов: от школьников до людей преклонного возраста. Ведь никакой Интернет живую книгу не заменит.

В Камышинском районе 21 библиотека, где всегда распахнуты двери для всех желающих. И каждая библиотека интересна по — своему. Здесь по-домашнему уютно и тепло: огромное количество комнатных цветов, разнообразно оформленные книжно-иллюстрированные выставки, которые как магнитом притягивают детей и взрослых, аккуратно расставленные книги – всё это сделано для любимых читателей, чтобы им было здесь комфортно находиться и всякий раз появлялось желание возвращаться сюда снова и снова. Учитывая интересы своих читателей,  наши библиотекари всегда стараются подобрать для них необходимую книгу, газету или журнал.

Но на селе мало быть библиотекарем, нужно быть еще и психологом, просто поговорить с человеком по душам. Людям этой профессии свойственны чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность. Здесь постоянно проводятся тематические вечера, конкурсы, акции, литературные  встречи с интересными, творческими людьми, которыми богат наш Камышинский район

Не остается без чуткого внимания и возрастная категория читателей — это, прежде всего библиотечное обслуживание пожилых и инвалидов на дому, поздравление старожилов села с юбилеями,  чествование селян в День пожилого человека. А еще для них при библиотеках созданы клубы общения, где можно развеять грустные мысли, приятно провести досуг, а библиотекарь обязательно порекомендует интересную книгу «для души».

Мы поздравляем всех библиотекарей с профессиональным праздником и   желаем им крепкого здоровья, пусть будет жизнь наполнена теплом, любовью близких, нежностью, участьем, чтоб больше становилось с каждым днем в ней оптимизма, радости и счастья!

Библиотечно-методический отдел

МКУК   МЦКБС Камышинского муниципального района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель