Россияне получат обновлённые квитанции на оплату жилья

Обновлённые квитанции на оплату жилья получат жильцы многоквартирных домов уже в следующем месяце. Сам приказ Минстроя РФ начнёт действовать с 26 мая 2018 года. Об этом пишет «Российская газета».

Как обещают эксперты, платежки на новом бланке будут более понятными и прозрачными. Однако платить за коммунальные услуги придётся по прежним тарифам. Старый образец бланка, утверждённый в 2014 году, утрачивает свою силу. Как отмечают разработчики бланка, новый образец платёжек носит рекомендательный характер для регионов: утверждена только информация, которая обязательно должна содержаться на квитанции, а расположение столбцов и строк – на усмотрение субъектов РФ.

Что изменится в новых квитанциях? В отдельном столбце указан расчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, размер долга, добавлены два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, это идентификатор платёжного документа и единого лицевого счета, исчезли два раздела, касающихся взносов за капремонт (вся информация по капремонту прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги).

С квитанций ЖКХ исчезнет коммерческая реклама. Соответствующий законопроект уже подписал Путин. По мнению авторов инициативы, реклама мешает рассмотреть необходимую информацию на квитанциях. Также на квитанциях часто размещается реклама, которая может ввести в заблуждение социально незащищенную категорию граждан со слабым зрением.

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель