Сто лет пограничной охране

Сегодня исполнилось 100 лет со дня подписания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР об учреждении пограничной охраны Советской Республики.

Этот временной отрезок занимает особое место в истории отечественной пограничной службы.

За вековой период пограничная служба накапливала опыт организации служебной деятельности в сложных условиях, который успешно используется нынешним поколением сотрудников, охраняющих государственную границу Российской Федерации, лежит в основе боевых и чекистских традиций, бережно передающихся из поколения в поколение.

В рамках празднования знаменательной даты 25 мая в стенах Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» прошло торжественное мероприятие, на котором в адрес сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области (далее – Управление) прозвучали поздравления от официальных лиц региона.

Кроме того, в дар Управлению от Волгоградской епархии была передана икона Святого Ильи Муромского* – небесного заступника рубежей Отечества и духовно покровителя пограничников.

По доброй традиции 28 мая в Волгограде на площади Чекистов у памятника Чекистам 10-й дивизии войск НКВД прошло возложение цветов.

Далее состоялся праздничный митинг с участием руководства Управления, ветеранов, а также руководства Волгограда и приглашённых лиц.

Завершилось мероприятие праздничным концертом творческих коллективов.

*Информационная справка:

Богатырь Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую применял в борьбе с врагами Отечества, защищая русские рубежи от частых набегов степных кочевников.

Преподобный Илья Муромец является небесным покровителем пограничников.

Специально для Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области Волгоградской Епархией в Москве была заказана икона.

Образ был написан по всем канонам иконописи. Без использования химических красок. Специально подготовленные натуральные краски не выгорают и сохраняют яркость на долгие годы.

4 мая 2018 года прибывшая в Волгоград икона была освещена настоятелем Храма Всех Святых на Мамаевом Кургане протоиереем о. Георгием Лазаревым.

Пресс-служба Пограничного Управления

ФСБ России по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель