Путёвка в лето

В Камышинском районе открылась ежегодная кампания по оздоровлению школьников в детских летних лагерях. Традиционно многие родители задаются вопросом о том, как получить льготную путёвку. В этой связи мы побеседовали с начальником отдела по делам молодёжи администрации района Галиной Нестеренко, которая дала по этому поводу некоторые разъяснения.   

В связи с принятием нового закона Волгоградской области «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области», который регулируется на основе «Социального Кодекса Волгоградской области» несколько  изменяется механизм  по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

Так, например, в этом Законе чётко даётся определение на летний лагерь отдыха и оздоровление детей; лицо сопровождающее ребенка и сопровождающее организованную группу детей.

— Изменилось понятие дети – теперь это лица не достигшие возраста 18 лет, тогда как ранее было в возрасте от 6 лет 6 м-цев до 17 лет включительно, — пояснила Галина Нестеренко.

Также, рассказывает Галина Викторовна, появляется новое понятие «Сертификат на отдых и оздоровление в организации отдыха детей и их оздоровления». Это документ, выдаваемый органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере организации отдыха и оздоровления детей и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Волгоградской области, родителям иным законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей, в счет оплаты отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, находящихся в Волгоградской области либо учредителями которых является Волгоградская область.

При этом путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления с полной оплатой их стоимости предоставляются: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, безнадзорным детям (через центр социальной защиты населения), а также детям, имеющим медицинские показания для лечения в санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия.

— Ещё одно новое понятие — Одинокий родитель.  Таковым признаётся: мать ребёнка, в свидетельстве о рождении которого отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке со слов матери, не состоящая в браке; гражданин усыновивший ребенка, не состоящий в браке, — рассказала Галина Нестеренко.

Также одиноким родителем признаётся отец ребенка, не состоящий в браке и воспитывающий ребенка, в случаях, когда: мать умерла, мать лишена родительских прав, мать признана безвестно отсутствующей либо находится в розыске.

Что касается путёвок с частичной оплатой их стоимости, то такие предоставляются детям: из семей, имеющих среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату подачи заявления о предоставлении путевки; членам детских и молодёжных общественных объединений; воспитанникам государственных и муниципальных образовательных организаций; проходящим спортивную подготовку в физкультурно-спортивных организациях, а также победителям, призёрам всероссийских, региональных, муниципальных олимпиад, смотров, конкурсов, фестивалей, соревнований.

Как подчеркнула Галина Нестеренко, компенсация родителям, которые самостоятельно приобрели путёвки в лагеря отдыха для детей, расположенные на территории России, выплачиваются родителям согласно ст. 13 Социального Кодекса Волгоградской области.

Необходимо отметить, что сертификат на отдых и оздоровление детей предоставляется Комитетом социальной защиты в счёт полной или частичной оплаты услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления родителям или законным представителям детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей как в организации отдыха детей, включая специализированные (профильные) лагеря.

В заключение напомним, что настоящий момент формируется группа на 2 смену в ДОЛ «им. Гагарина», который находится в Тихомировке. Смена будет проходить с 24 июня по 14 июля. Всего выделено 54 путевок.

По всем вопросам предоставления льготных путёвок вы можете обратиться в отдел по делам молодёжи и спорта администрации Камышинского района, по адресу: город Камышин, ул. Набережная, 7А или по телефону 4-67-64.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель