В Волгоградской области продолжают работать мобильные диагностические комплексы

Почти 20 тысяч жителей региона, более трех тысяч из которых дети, прошли обследование в мобильных диагностических комплексах с начала 2018 года. На территории Волгоградской области действуют шесть передвижных модулей: три из них для взрослых населения, три — для детей, также функционируют выездные онкологическая, гериатрическая и паллиативная службы. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, в состав мобильной врачебной бригады входят: терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, гастроэнтеролог, кардиолог, оториноларинголог, стоматолог, эндокринолог, невролог и другие специалисты.

В прошлом году сотрудники мобильных комплексов провели 709 выездов, обследовали 60827 человек, в том числе 5679 детей. По итогам диагностики, проводимой в мобильных комплексах, более 20 тысяч взрослых и порядка 2700 детей получили направление на амбулаторное лечение.

С планом работы передвижных модулей можно ознакомиться на официальном сайте профильного ведомства, а также по телефону «горячей линии» комитета здравоохранения Волгоградской области: (8442) 24-73-13.

Напомним, в этом году более 300 миллионов рублей из федерального бюджета выделены волгоградскому региону на развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений, а также на повышение доступности первичной медицинской помощи сельским жителям. Эти средства пойдут на ремонт, закупку нового оборудования, создание фельдшерско-акушерских пунктов, использование передвижных мобильных медицинских комплексов. Для этого в текущем году предусмотрено приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

В этом году финансирование модернизации детских медучреждений в Волгоградской области по сравнению с 2017 увеличено на 44 миллиона рублей, в общей сложности на эти цели выделено из бюджетов всех уровней более 190 миллионов рублей. На эти средства будет закуплено современное диагностическое оборудование для 16 поликлиник Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки, а также детских поликлинических отделений 22 центральных районных больниц. Поддержка материнства и детства — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым.

Модернизация медицинских учреждений в Волгоградской области носит системный и комплексный характер. Начиная с 2014 года, программа обновления охватила порядка 40 опорных больниц и поликлиник, в них выполнен ремонт, укреплена материально-техническая база. Главная цель этой масштабной работы — сделать качественную медицинскую помощь доступной для каждого жителя региона, вне зависимости от того, где он живет, в городе или селе. Всё это соответствует задачам послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/194585/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель