Казачьи традиции – маленькая часть нашей большой истории

На базе «Петроввальского дома — интерната для УОД» реализует свою работу эколого-краеведческий лагерь «Веселый турист». В рамках второй лагерной смены для воспитанников дома-интерната проводится много интересных и познавательных мероприятий. Одно из них – фольклорный детский праздник «Казачьи традиции», который прошел 19 июля. Тема праздника выбрана не случайно. Ведь мы с Вами живем в казачьем крае, и поэтому детям в доступной форме было поведано много о казачьих традициях, обрядах и их особенностях.

В гости к детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей пришли гости – Юртовое казачье общество Камышинский юрт» во главе с атаманом Хорохоркиным В.В., городское казачье  общество «Петроввальское» юртового казачьего общества «Камышинский юрт» во главе с атаманом Михайловым С.В., СКО «Станица Камышинская»  во главе с атаманом Смирновым И.В.

Россия всегда годилась своими воинами. Казаки – вольные и смелые люди, защищали нашу Родину от врагов. Подвиги казаков овеяны легендами. О них сложены стихи, написано много книг и сняты кинофильмы. Воспитатели провели  с детьми большую предварительную работу, знакомя воспитанников с казачьими фольклором. Результатом этого стало выступление на празднике, где мальчики дома-интерната с чувством декламировали стихи о Родине и казаках, девочки с выражением – казачьи прибаутки и пословицы.

Используя технологию «музейной педагогики», воспитатели  Иванова Г.И., Липачева О.И. воссоздали дух казачьей избы. Педагоги с трепетом относятся к истории казачества, берегут наследие своих предков и с удовольствием делятся с детьми воспоминаниями – показывая предметы «старины глубокой» на празднике. Поэтому взгляду воспитанников предстали подзорники, рушники, вышитые платки и салфетки, выполненные руками бабушек педагогов, и которым уже более 70 лет. А с каким удивлением дети рассматривали 90-летние крынки и самовары! И как были горды воспитанницы тем, что смогли надеть казачьи костюмы – приданное казачек 100-летней давности. А мальчишкам атаман Михайлов С.В. рассказал про экипировку казаков.  Как же загорелись глаза ребят, когда они смогли примерить фуражку и папаху. Восторгу  не было предела, когда их вниманию предстали самые настоящие нагайка, шашка и сабля.

Казачьи игры, были еще одной изюминкой праздника. Помощниками в играх воспитанников «Найди и покажи  казачьи атрибуты», «Наездники», «Плетень»  стали заместители атаманов юртовых обществ Сулима В.А., Арефьев В.П., казак Хорохоркин Д.П. Зрители поддерживали соревнующихся дружными аплодисментами, а наш ди-джей, воспитатель Шубина Е.Ю.,  сделала музыкальную поддержку из песен, посвященных казакам.

Настала очередь выступать казаков. Данил Романович Друзин и Ярослав Александрович Полшков показали  свое искусство и мастерство в ланкировке, чем вызвали возгласы восторга  и восхищения всего зрительного зала от воспитанников до сотрудников.

Праздник закончился, но еще долго дети не отпускали казаков, рассматривая их амуницию, задавая вопросы, фотографируясь на память. Ну а мы хоти им сказать только  одно: «Любо!»

Заместитель директора

по воспитательной и реабилитационной работе

 Е.А.Жадан

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель