ФНС разъяснила, будет ли блокировать счета обычных граждан

Налоговая служба (ФНС) разъяснила россиянам появившуюся ранее в СМИ информацию о возможности блокировать счета обычных граждан.

В соответствии с вступлением в силу нового закона, право на замораживание счетов у налоговиков появится только в отношении предпринимателей, не предоставивших расчеты по страховым взносам. Об этом пишет РИА Новости.

Поправки в Налоговый кодекс РФ вступают в силу 30 августа 2018 года. Согласно новому закону, ФНС сможет приостанавливать операции только по счетам предпринимателей, которые забыли представить в налоговую расчет по страховым взносам.

Данный закон также коснется физических лиц, но только тех, кто перечисляет зарплату другим людям и должен выполнять обязанность налоговых агентов. Ранее в СМИ появилась информация, что ФНС сможет замораживать счета обычных граждан, если они вовремя не предоставят налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Например, при получении дорогих подарков не от близких родственников или в случае продажи имущества.

«Никаких изменений законодательства в НК России по данному вопросу не вносилось», — заявили в ФНС.

Ранее 9111.ru писал, что в Минфине РФ предложили отменить и заменить часть налоговых льгот для россиян. Специалисты ведомства пришли к выводу, что из-за этого бюджет недополучает часть средств, а сами льготы могут быть неэффективными.

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель