В ГБУЗ «ВОКБ № 1» проведена инновационная операция на головном мозге

Уникальный метод в области хирургии головного мозга – так называемая awake-операция успешно освоена специалистами в Волгограде.

У пациентки – внутримозговая опухоль головного мозга, располагающаяся в функционально-значимой зоне – речевом центре.

С целью предотвращения послеоперационного неврологического дефицита, сохранения у пациента функции речи, проведена «Awake»-операция (операция в сознании). Проведение данного вида вмешательства возможно лишь при совместной слаженной работе нейрохирургов, анестезиологов и нейрофизиологов. Данная операция наиболее предпочтительная операция при удалении опухолей головного мозга, расположенных вблизи или с вовлечением функционально-значимых областей мозга. Операция проводится с применением современного, высокотехнологического нейрооперационного оборудования. Применяя нейронавигацию, хирурги с точностью до 1 мм определяют анатомические границы опухоли, под нейрофизиологическим контролем оценивается и определяется важная функциональная зона (в данном случае речь). В процессе удаления опухоли постоянно тестируются функции мозга, в тот момент, когда возникают нейрофизиологические изменения, нейрохирург останавливается.

Во время операции анестезиологическое пособие выполняется таким образом, чтобы пациент мог отвечать на вопросы врача (так нейрохирург и нейрофизиолог определяют локализацию речевой зоны). При этом пациент не чувствует боли и дискомфорта. В начале операции пациент засыпает, после того как осуществляется нейрохирургический подход к головному мозгу, начинается процесс пробуждения пациента, он приходит в сознание, начинает говорить с врачами, и не только говорить, а выполнять задания разной степени сложности (называть демонстрируемые ему картинки, складывать цифры, выполнять различные подсчеты). Во время тестирования, если пациент совершает ошибку (появляется смазанная речь, либо пациент не может ответить на заданный ему вопрос), соответствующие участки мозга помечают специальными метками – это значит, что после проведения тестов при удалении опухоли эти зоны мозга трогать нельзя. Затем происходит удаление опухоли вне функционально значимой зоны.

Проведенная операция прошла успешно, нарушения речи у пациентки нет, неврологического дефицита нет. В дальнейшем специалисты планируют продолжать и развивать данную методику в условиях клиники.

По материалам: https://vokb1.ru/news/v-gbuz-vokb-1-provedena-innovatsionnaya-operatsiya-na-golovnom-mozge-/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель