Друзья мои, прекрасен наш союз!

19 октября 1811года был открыт Царскосельский Лицей. 205-летию со дня его основания в нашей школе мы провели литературный вечер «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Мы узнали об истории одного класса. Класс как класс – почти тридцать человек; мальчишки как мальчишки, проучившиеся вместе с 12 до 18 лет и после никогда об этом не забывавшие.
Пушкин и Дельвиг, Кюхельбекер и Пущин… О каждом лицеисте нам рассказали учащиеся 5 и 7 классов. Это  позволило виртуально вернуться на полтора – два столетия назад – в самое начало 19 века.Конечно, каждая эпоха имеет свой неповторимый голос и стиль, но какая разница, в конце концов, в каком веке жили эти одноклассники! Сто, двести лет назад! Горели ли у них в классной комнате электрические лампы или свечи… Пересекали ли они свою страну на поезде, самолёте или в карете, на почтовых лошадях… носили джинсы или камзолы, треуголки… Разве мы, современники космических ракет, телевидения и компьютеров, не нашли бы, о чём спросить ребят тех лет? А они нас? Разве они не мечтали о будущем, как мечтают наши дети? Разве они не вглядывались в прошлое, чтобы узнать о своих предках, как делаем это сегодня мы?Старшеклассники пригласили всех отправиться в виртуальное путешествие в Царское Село начала 19 века (ныне это город Пушкин, что рядом с Санкт – Петербургом). В этом удивительно красивом местечке по велению императора решили открыть высшее учебное заведение – первый в России Лицей, который так и называли – Царскосельский Лицей. В нём учился великий русский поэт- А.С.Пушкин.

19 октября 1811 года 30 мальчиков сели за парты и стали одноклассниками на 6 лет. Это был самый первый набор в Лицей. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, сельские домоседы и неугомонные путешественники. Позже потомки назовут ребят этого выпуска по-разному: «Люди 19 октября», «Пушкинский выпуск». Об этом свидетельствовали выступления участников и гостей вечера, видеоматериалы.
Особенно любили мальчишки прозвища придумывать. У Пушкина их было много: Стрекоза, Сверчок, Искра, Мартышка, Смесь обезьяны с тигром.

Отдельная страница литературного вечера была посвящена Катеньке Бакуниной, той, которую любил молодой Пушкин, боготворил и посвящал стихи. Незабываемой страницей вечера было воспоминание об экзамене в Лицее с участием самого Г.Р.Державина. До слёз тронул ребят мой рассказ о трагической судьбе первого выпуска Лицея. Отрывки из художественной киноленты, видеоматериала, музыкальные композиции, сопровождавшие выступления участников вечера, позволили ребятам оказаться в том времени, в котором жили воспитанники Царскосельского Лицея.

Пролетели 6 лет учёбы. Лицеисты дали клятву, что каждый год 19 октября будут отмечать день Лицея. Впереди у них была целая жизнь, но никто из них не забыл Лицей и друзей. Они сдержали эту клятву.

Арифбаева У.Ш., учитель русского языка и литературы Верхнедобринской школы;
Богачкова Екатерина, ученица 9 класса

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель