Прокуратура в судебном порядке защитила права ребенка-инвалида на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами

Проведённой Камышинской городской прокуратурой проверкой по жалобе депутата Камышинской городской думы выявлен факт нарушения в обеспечении ребёнка-инвалида необходимыми бесплатными лекарственными препаратами.

Ребёнку-инвалиду, являющемуся получателем пакета социальных услуг, врачом-неврологом-эпилептологом медицинского центра неврологии г. Волгограда было рекомендовано лечение лекарственным препаратом «Леветирацетам».

Однако при обращении законного представителя малолетней за выпиской рецепта на вышеуказанный препарат в одну из детских поликлиник г. Камышина последней в выдаче рецепта было отказано. Свой отказ медицинский работник объяснил отсутствием денежных средств в бюджете и необходимостью наличия решения экспертного совета при Комитете здравоохранения Волгоградской области по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Между тем, для назначения лекарственного препарата «Леветирацетам», входящего в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.10.2017 №2323-р, решение врачебной комиссии не требуется.

На протяжении длительного времени законным представителем малолетней указанный лекарственный препарат приобретался за собственные средства.

По заявлению Камышинской городской прокуроры суд обязал Комитет здравоохранения Волгоградской области организовать обеспечение ребёнка-инвалида лекарственным препаратом.

С. Н. Зайцев, Камышинский городской прокурор советник юстиции

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель