отдел надзорной деятельности напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности!

Уважаемые жители города Камышина и Камышинского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам информирует, что в ночь на 06.11.2018, в частном деревянном домовладении, расположенном в г. Юрга Кемеровской области произошел пожар в результате, которого погибли 8 человек, в том числе 6 детей в возрасте от 2-х до 13-и лет.

04.11.2018, в частном домовладении г. Татарска Новосибирской области в результате пожара погибли 2 ребенка в возрасте 2-х лет и грудного возраста, еще 2 человека госпитализированы, в том числе 3-х летний ребенок.

03.11.2018, в одном из частных домовладений с. Старый Буян Красноярского района Самарской области произошла аналогичная трагедия. Ночью многодетная мать вышла по делам, закрыв одних дома своих детей. Около 3-х часов ночи, в доме возник пожар, дети в возрасте 6-и лет и близнецы в возрасте 3-х лет погибли в доме, не сумев выбраться. При этом 22.04.2017, эти же дети чуть не погибли от огня. Тогда маме удалось спасти детей с помощью пожарных.

22.08.2018, в частном домовладении п. Нежинский Ольховского района в результате пожара погибли 3 ребенка в возрасте 12 и близнецы в возрасте 11 лет, которые состояли на учете в психиатрическом диспансере. По обстоятельствам дела установлено, что несовершеннолетние дети находились дома одни, без присмотра родителей.

28.08.2018, в частном домовладении г. Котово Волгоградской области в результате пожара погибло 3 человека, в том числе 1 ребенок в возрасте 3 лет.

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности!

Если вы живете в частном или в зимнем доме на даче, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. А в течение отопительного сезона нужно еще раз вычистить сажу. Золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к трагедиям. Трещина в кладке отопительной печи — казалось бы, мелочь. Но из-за подобной «мелочи» хозяин дома рискует в одночасье лишиться своего имущества и крыши над головой, потерять родных и близких.

         При пользовании электроэнергией, включайте в электросеть только исправные электроприборы при наличии несгораемой подставки.

Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и другие (кроме холодильника), отключите от розетки.

Не применяйте удлинителей кустарного изготовления.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Опасно попадание воды на электропровода. Не следует заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Крайне опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.

Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков») электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

Не забывайте, что газ взрывоопасен всегда. Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки. Следите, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки. Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Крайне рискованно оставлять без присмотра горящую газовую плиту, топящиеся печи, камины, включенные электроприборы или поручать надзор за ними малолетним детям!

 Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками — частая причина пожаров. Лестничная клетка, коридор, запасной выход относятся к путям эвакуации на случай пожара. Не разрешается под лестничными маршами устраивать кладовки, загромождать коридор, забивать или загромождать запасной выход. Следует содержать подвалы и чердаки в чистоте.

          В случае пожара или появления дыма, немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112».

 

 

Старший дознаватель ОНД и ПР по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

капитан внутренней службы

В.В. Сухинин
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель