Берегите себя и детей!

Каждый год на территории нашей области происходят события, угрожающие здоровью и жизни или становящиеся причиной гибели взрослых и детей. Бытовые пожары, подростковые суициды, пиротехнические взрывы, чрезвычайные ситуации на замёрзших водоёмах… «Бережёного бог бережёт», — говорит мудрая пословица, но от случайностей не застрахован никто. Не застрахован, но каждый из нас вполне может научиться элементарным правилам безопасности и навыкам оказать, если потребуется, помощь ближнему.

Сегодня в распоряжении пользователей ПК есть замечательные интернет-ресурсы, которые доступно и грамотно знакомят взрослых и детей с непростой, на первый взгляд, наукой безопасности, рассказывают о том, как следует вести себя в чрезвычайных ситуациях, будь то возгорание в квартире, дорожная авария или неадекватное поведение близкого человека.

На сайте Главного Управления МЧС России по Волгоградской области (http://34.mchs.gov.ru) интересно будет побывать не только взрослым, но и детям: для них обучение безопасности представлено целой серией мультфильмов. Кроме того, можно узнать что-то полезное о буднях и специфике службы спасателей, а также задать вопросы начальнику Управления.

Портал «СпасЭкстрим» (http://www.spas-extreme.ru) не только обучает детей и подростков навыкам безопасного использования всевозможных фейерверков, бытовой техники и помогает разобраться в причинах нештатных ситуаций, связанных с риском для жизни. Здесь можно узнать имена юных героев, чьи умелые действия и бесстрашие спасли жизнь людям, попавшим в беду. А ещё — стать участником всевозможных конкурсов. Сайт предлагает также помощь психолога-консультанта – в форме  конфиденциального общения.

Правовые нормативы, наглядная агитация в помощь специалистам, работающим в сфере защиты прав несовершеннолетних, и другая помощь представлены на официальном сайте Комиссии по делам несовершеннолетних Волгоградской области (http://kdnizp.volganet.ru).     

Надежда Каширина

Иллюстрация: www.mgpu.ru/kruglyj-stol-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti-v-shkole/

  

 

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель