Представители КТИ — участники московского международного форума

Международный форум добровольцев является итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера). В Форуме приняли участие около 15 тысяч активистов из России и более 120 зарубежных стран.

В программе — образовательные программы, дискуссии и мастер-классы, презентации, посещение крупнейших благотворительных фондов, волонтерских центров, специальные социальные мероприятия.

Региональный опорный технический университет на форуме представляли сотрудник управления по связям с общественностью Андрей Дебелый,  студент ИАиС ВолгГТУ Григорий Криулини и председатель профсоюзной организации студентов КТИ (филиала) ВолгГТУ Роман Огар. Напомним, А. Дебелый стал победителем регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Говорит волонтер» с проектом «Волгоград без наркотиков/ #VolgogradWithoutDrugs».

Политехники стали участниками различных сессий. К примеру, в рамках сессии «Роль сферы образования в социальных изменениях общества» лидеры и активисты добровольческого движения встретились с Министром науки и высшего образования Михаилом Михайловичем Котюковым, Министром просвещения Ольгой Юрьевной Васильевой и обсудили наиболее эффективные механизмы сотрудничества органов исполнительной власти с добровольческим сообществом в части реализации образовательных программ. Молодые добровольцы поделились своим опытом, рассказали о возникающих сложностях, озвучили свои предложения.

В настоящее время в 245 образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, действуют волонтерские центры, реализующие программы по вовлечению студентов в социальную практику, а также по просветительской деятельности, волонтерству в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, организации крупных событий. Для методического сопровождения волонтерских центров была разработана целевая модель «Волонтерского центра в вузе», содержащая методические рекомендации и лучшие практики.

На сессии «Добровольчество в реализации антинаркотической политики. Задачи и перспективы» говорилось об определение роли добровольческих движений России в реализации государственной антинаркотической политики, расширении формата взаимодействия подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России с добровольцами по основным перспективным направлениям, обмене передовыми волонтерскими практиками в сфере профилактики незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ. А во время сессии «Мир: возможности для России» Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров рассказал о ближайших проектах в области международного волонтерского сотрудничества и пригласил российских и иностранных участников присоединиться к международному волонтерскому корпусу 75-летия Победы, который будет помогать в организации памятных мероприятий в 2020 году в разных странах мира.

Международный форум добровольцев стартовал 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтерства, а также помогли сотрудникам. В павильоне № 69 ВДНХ состоялась двухдневная деловая программ. А завершился форум праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера, где объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

По материалам сайта Камышинского технологического института

www.kti.ru/news/index.aspx?id=2608

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель