Арбузный фестиваль вошел в ТОП-200 лучших событий России

Камышинский арбузный фестиваль второй год подряд входит в список двухсот лучших событий России в рамках федерального проекта «Национальный календарь событий EventsInRussia.com». В этом году на соискание статуса «Национальное событие года» было подано 2500 заявок из 74 регионов России, конкурс составил восемь проектов на место.

Как сообщили в региональном комитете туризма, оценка производится по целому ряду критериев: оригинальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, медиаактивность, сезонность. События, вошедшие в список лучших, получат активную информационную поддержку в рамках проекта «Национальный календарь событий EventsInRussia.com». Анонсы мероприятий будут представлены всем участникам туристического рынка: туристско-информационным центрам, турфирмам, отелям, а также в национальных туристских офисах Visit Russia за рубежом.

Напомним, ежегодный арбузный фестиваль в Камышине — это яркий праздник, собирающий свыше 30 тысяч гостей. Для гостей организованы интерактивные площадки, ярмарки, конкурсы, выставки. Одно из самых запоминающихся событий фестиваля — масштабное карнавальное «Арбузное шествие», которое проходит через весь город. Также проводится множество зрелищных мероприятий на воде — выступления спортсменов на аквабайках, «Веселые старты» и массовый заплыв на «арбузных» матрацах. Со специального пирса в реку Камышинку запускаются тематические летательные аппараты в рамках традиционного конкурса «Летающие дольки». В 2019 году фестиваль пройдет в 12-й раз.

Стоить отметить, что событийный туризм — одно из направлений, способствующих росту туристической привлекательности Волгоградской области.  В регионе ежегодно проходят крупные военно-исторические, этнографические, гастрономические, фольклорные фестивали и праздники, гостями которых становятся тысячи туристов из других регионов. Так, в 2018 году казачий фестиваль «Золотой щит — казачий спас» посетили 3,5 тысячи человек из Москвы, Новосибирска, Брянска, Первоуральска, Волгоградской, Воронежской областей, Краснодарского края. Фестиваль получил диплом лауреата I степени всероссийского конкурса «Россия: этнический комфорт». Помимо этого, в Волгоградской области широко отмечают День любви, семьи и верности в Камышинском районе, татарский праздник «Сабантуй» в селе Малые Чапурники, праздник Троицы в станице Пугачевской.

Развитие туризма входит в число основных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Отрасль должна стать одной из точек роста экономики Волгоградской области, для чего необходимо совершенствовать инфраструктуру. Сегодня облтуризм во взаимодействии со всеми структурами работает над увеличением инвестиций в отрасль, развитием международных и межрегиональных связей, реализацией концепции наследия ЧМ-2018, решает вопросы формирования и продвижения нового туристского продукта.

Ганна Павлий, volgograd.ru

Фото: А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель