В петровальском доме-интернате прошли мероприятия, посвящённые «афганской» дате

15 февраля коллектив дома-интерната для умственно отсталых детей вместе со всей общественностью отметит памятную дату, установленную в честь воинов-интернационалистов, выполнявших свой боевой долг за пределами границ нашей  родной  страны.

По  давно сложившейся традиции педагоги совместно с воспитанниками приходят на митинг, посвященный воинам-интернационалистам и возлагают цветы к Памятнику воинов-афганцев.

            Однако еще задолго до этого, в доме – интернате начали проводиться мероприятия на тему  «По страницам истории».  Детям в доступной форме  педагоги рассказывали о подвигах воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых действиях в других странах. Прошел видео-альманах  «День памяти воинов-интернационалистов», который провела воспитатель  Г.П.Кондратенко; оформлена «Доска памяти», о воинах-афганцах; дети слушали песни на тему «Афганистан – наша память и боль…».

            Но самым незабываемым событием для воспитанников и воспитанниц дома-интерната стала встреча с воином – афганцем Владимиром Семеновичем Минаковым, которая прошла 12 февраля. Казалось бы, знакомый и родной для воспитанников — ведь В.С.Минаков  ветеран Петроввальского дома-интерната, работал учителем пения. В этот же день, когда он пришел на Урок мужества, ребята увидели героя.  Сдержано,  Владимир Семенович рассказывал о своей боевой жизни, о друзьях-однополчанах, многие  из которых, тоже  живут в Волгоградской области, а когда-то  отдавали свой интернациональный долг в Афганистане. Мальчишек очень заинтересовала биография  молодого парня, который был призван осенью 1980 года  в ряды Советской армии, а уже весной 1981 года воевал в Афганистане в составе 395 мотострелкового полка. Дети внимали каждому слову Владимира Семеновича, рассматривали военные фотографии, сделанные на Афганской земле, расспрашивали о медалях, сияющих на груди такого знакомого «незнакомца» и восхищались мужеством молодых  ребят – афганцев, служивших с ним рядом. Что и говорить, сотрудники,  присутствовавшие на этом мероприятии, тоже  слушали затаив дыхание. Социальный педагог Шишова Н.П. сделала обширную подборку материала о том времени и видео-презентацию. А затем ребята поздравили  В.С.Минакова  с памятной датой и подарили подарки,  которые изготовили в швейной мастерской с инструктором по труду Т.А.Харченко.  И еще долго воспитанники пересказывали  друг другу услышанное. Ну а мы должны помнить, ведь сказано кем-то мудрым:  « И память эта будет жива, пока мы об этом помним…». 

Е.А.Жадан – заместитель директора  по ВРР

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель