В Москве состоялся юбилейный ХХХ съезд АККОР

Среди участников пленарного заседания был представлен и Камышинский район.

Юбилейный съезд представителей аграрной промышленности подвёл определённый рубеж, который за 30 лет существования фермерского движения позволяет дать ответ на вопросы, связанные не только с развитием фермерства как организационной формы, но его вкладом в общую продовольственную корзину нашей страны. И сегодня, по прошествии этого довольно значимого отрезка времени, вполне можно сказать, что фермерство – это весьма большая движущая сила агропромышленного комплекса.

Открывая юбилейное заседание съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев передал аграриям поздравления от Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева с 30-летием фермерского движения в нашей стране.

         В поздравительном послании делегатам съезда президент отметил, что «фермерство укрепляет свою роль в реализации потенциала отечественного агропромышленного комплекса, повышении качества жизни на селе, напрямую влияет на развитие регионов и национальной экономики в целом».

При этом глава государства подчеркнул, что государство будет наращивать поддержку фермерства, способствовать повышению его конкурентоспособности, продвижению наиболее эффективных форм сельхозкооперации.

         В свою очередь Председатель Правительства России отметил , что сегодня государство оказывает сельскому хозяйству беспрецедентную поддержку, а отрасль демонстрирует высокие темпы роста, обеспечивая продовольственную безопасность страны и поставляя свою продукцию за рубеж. И что важно, подчеркнул глава кабинета министров, в этом успехе – немалая заслуга фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

         О том, каких результатов добилось фермерское движение за прошедшие 30 лет в своём докладе рассказал президент АККОР Владимир Плотников. Среди успешных примеров он отметил и опыт фермеров – овощеводов Волгоградской области, выразив признательность руководителям АПК, содействующим развитию аграрного сектора в регионах.

— Фермерство развивается там, где есть активная организация АККОР, ответственный министр и слаженная совместная работа, — подчеркнул Владимир Плотников.

         Делегация Волгоградской области во главе с заместителем Губернатора Волгоградской области – председателем областного комитета сельского хозяйства Василием Ивановым стала активным участником мероприятий ХХХ съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В ходе профессионального, обстоятельного разговора о путях развития фермерского движения были обсуждены вопросы расширения льготного кредитования для малых форм хозяйствования, развития сельскохозяйственного страхования, более широкого вовлечения фермеров и кооператоров в процессы модернизации и внедрения новых современных технологий.

Как рассказал участник съезда, член делегации от Волгоградской области фермер Андрей Липпардт, поднимались действительно важные вопросы, интересующие всё фермерское сообщество. В числе прочих, одним из таких стала проблема кадров, то есть увеличение зарплат работников сельского хозяйства, чтобы люди не покидали село в поисках заработка, а оставались работать на земле. Также живо обсуждалась земельная тема, с тем, чтобы земля по-настоящему работала, а не переходила из рук в руки арендаторов. Кроме того, остаётся важным и вопрос господдержки и её увеличения.

— Съезд был очень полезен в том плане, что обобщает вопросы и проблемы фермеров со всей страны, и Волгоградской области в том числе. Все обозначенные пункты министр сельского хозяйства Д. Н. Патрушев буквально «брал на карандаш», отметив, что будет поднимать эти вопросы на высшем уровне.

Вопрос эффективности господдержки и её совершенствования сегодня действительно волнует сельхозтоваропроизводителей со всей страны. Фермеры выступают за то, чтобы увеличить её размер, снять избыточные барьеры, увеличив число получателей.

Съезд АККОР вновь поднял проблему реализации сельскохозяйственной продукции. Участники заседания сошлись во мнении, что без объединения производителей в кооперативные общества крестьянин по-прежнему будет находиться в слабой позиции на рынке, где «правят бал» различного рода посредники.

Многочисленные примеры уже сегодня показывают, что решение этих вопросов фермерам по силам. Фермерство стало не просто движением, а реальным сектором российского АПК  — таким стал итог юбилейного заседания АККОР.

Всё в том же обращении к участникам съезда Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что «Мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось как экономическая сила, в значительной степени — как опора страны, как важнейший источник развития российских территорий, возрождения нашего села и его лучших традиций».

Александр Германов

Фото А. Липпардта

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель