ПФР пересчитает пенсии по поручению президента

В Волгоградском отделении Пенсионного фонда при участии муниципальных районов подвели итоги работы в 2018 году и озвучили ключевые задачи по пенсионному и социальному обеспечению граждан на 2019 год.

На минувшей неделе Управление пенсионного фонда по Камышину и Камышинскому району стало участником видео-конференции, которую провёл со всеми территориальными отделениями управляющий Волгоградским отделением ПФР Владимир Федоров. Владимир Александрович рассказал о той работе, которую проделали органы пенсионного фонда в минувшем году, а также озвучил задачи на 2019 год с учётом тех поручений, которые сделал Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию.

Руководитель регионального отделения ПФР отметил, что та работа, которую они проделали за минувший год в рамках пенсионной реформы и нового пенсионного законодательства, и те инициативы, которые прозвучали в послании президента к федеральному собранию, конечно, они нацелены в первую очередь на повышение уровня жизни наших граждан.

— В Волгоградской области проживают порядка 2,6 миллионов человек, и с каждым гражданином на разных этапах жизни мы взаимодействуем и осуществляем те государственные задачи, которые перед нами ставит Правительство, — подчеркнул Владимир Фёдоров.

Ежегодно в территориальные органы Пенсионного фонда Волгоградской области обращаются свыше 1 миллиона человек. И если говорить о бюджете, то 2018 году он составил 129 миллиардов рублей – это все виды выплат, которые осуществил ПФР, львиная их доля – это пенсионная, а также материнский капитал и социальные выплаты.

Если говорить о размере пенсий, то в среднем он составляет 13300 рублей по Волгоградской области. Это чуть ниже среднероссийского уровня, но если оценивать ситуацию по Южному Федеральному округу, то в нашей области этот показатель самый высокий.

Как отметил Владимир Фёдоров, территориальные органы ПФР сегодня стараются находить варианты, чтобы в условиях современного законодательства гражданин смог получать максимальный размер пенсии.

С января этого года неработающие пенсионеры стали получать увеличенные пенсии. Произошло это за счёт индексации более чем на 7 процентов. В среднем по области прибавка составила около 900 рублей. Увеличение пенсии заметили и получатели пенсий в сельской местности, проработавшие более 30 лет в селе. Их средняя прибавка – 1333 рубля.

Тем не менее в ходе недавнего обращения к Федеральному собранию глава государства обратил внимание на тех получателей пенсии, чей размер выплат находится на уровне прожиточного минимума, в том числе за счёт социальных доплат. До настоящего времени им индексировали только страховую часть пенсии, в то время как социальная часть соответственно уменьшалась и люди по факту не получали реального повышения пенсии. В этой связи президент дал поручение пересчитать размер индексации для этой категории граждан от полной суммы пенсии.

В Волгоградском отделении ПФР, как отметил Владимир Фёдоров, по итогам поручений главы государства уже произвели дополнительные расчёты, и в соответствии с законом произведут перерасчёт пенсий таким гражданам.

 

Изменения коснутся и других выплат. Говоря о материнском (семейном) капитале, Владимир Фёдоров отметил, что законодательная база его использования продолжает совершенствоваться. Так, например, жители области активно пользуются возможностью получения ежемесячных выплат из средств маткапитала. Размер выплаты сейчас составляет 9569 рублей, и 642 семьи воспользовались этим средствами. Новая инициатива президента РФ, озвученная в ходе его послания к Федеральному собранию, позволит расширить круг получателей с 2020 года. Теперь требование к доходам получателей таких выплат будет предполагать 2-кратный размер прожиточного минимума на одного члена семьи. То есть, в семье с двумя детьми совокупный доход родителей не должен будет превышать уже не 60-ти, как в настоящее время, а 80 тысяч рублей.

В общении с районными отделениями ПФР и местными средствами массовой информации Владимир Фёдоров также ответил на вопросы о новых основаниях для досрочной пенсии, работе с гражданами предпенсионного возраста, внедрении в регионе Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Кроме того, речь шла и об увеличении выплат неработающим родителям и опекунам по уходу за детьми-инвалидами.

В завершении встречи Владимир Федоров поблагодарил журналистов за  информационную работу и активное освещение пенсионной тематики. Благодарственные письма от имени управляющего Отделением лично получили представители региональных средств массовой информации, а в районах их вручили начальники территориальных Управлений.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель