Перечитывая классику

Классика никогда не устаревает! И наши родители, наши внуки будут перечитывать Толстого и слушать Чайковского. Вот уже несколько лет в нашей школе проходит ежегодный международный конкурс «Живая классика». 

Ученики 5-11 классов тщательно подбирают прозаические отрывки и читают их наизусть. Сначала проходит классный этап, затем школьный. И только потом лучшие из лучших чтецы едут в Камышин на районный этап конкурса.

В этом году ученики подобрали отрывки из произведений писателей не только 19-20 веков, но и более современных авторов, живущих в 21 веке. Школьный этап прошел 28 февраля. В жюри входили: Давыденко Галина Александровна, библиотекарь СДК, Молчанова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы и Барышникова Татьяна Ивановна, заместитель директора по УВР. Участники очень переживали, кто-то забывал текст, кто-то даже заплакал. Но в итоге все справились с волнением и прочли отрывки перед жюри и зрителями.  Все тексты были очень трогательные: это и письмо матери к сыну, и рассказ о подвиге русского солдата и просто учителя истории в годы войны. И непростые отношения человека и животных. Во всех отрывках сквозила тема милосердия, взаимовыручки, добра и справедливости. В итоге победителями школьного этапа были признаны: Шамхалова Юлия, ученица 10 класса, Цулаиа Дарья, ученица 8 класса и Маркова Елизавета, ученица 5 класса.

13 и 14 марта в Камышине пройдет районный этап конкурса. Пожелаем удачи нашим участникам, а читателям газеты советуем больше читать классику, чтобы быть всесторонне развитым и эрудированными людьми.

Елена Коваленко

Костарёвская школа

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель