Мы за здоровую нацию!

20 марта 2019 года на базе МКДОУ дс №72 г.п. Петров Вал прошло межмуниципальное методическое объединение на тему: «Диссеминация опыта работы ДОУ в области индивидуализации формирования здорового образа жизни у дошкольника совместно с семьей». Организатором МО (методическое объединение) был коллектив нашего детского сада, а участниками стали коллеги из детских садов Камышинского района и г. Котово.

Началось МО приветственным словом заведующего МКДОУ дс №72 Натальи Петровны Ситниковой и презентацией проекта «Волонтерское движение «Мы за здоровую нацию» воспитателя МКДОУ дс №72 Натальи Николаевны Антиповой. Выступили и маленькие волонтеры МКДОУ дс №72 – ребята подготовительной к школе группы, чем очень порадовали гостей.

Затем педагоги работали тремя блоками: делились опытом работы по формированию здорового образа жизни. Ведь не секрет, что привычка ЗОЖ формируется в детстве. Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь. Учеными доказано, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения и более чем на половину от образа жизни. Сегодня установлено, что 40% заболеваний взрослых берут свое начало с дошкольного возраста. Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного воздействия формируется здоровье, привычка к здоровому образу жизни, общая выносливость, работоспособность организма и другие качества, необходимые для полноценного развития личности.

            В воспитании подрастающего поколения важно, чтобы родители и педагоги дошкольного образовательного учреждения смогли объединить свои усилия. Коллеги представили свой опыт работы в данном направлении. Мастер-классы: «Ток-шоу – одна из форм взаимодействия с родителями» (воспитатель Н.И. Федотова, учитель-логопед С.А. Ратке МКДОУ дс №72), «Создание постер-консультаций для родителей ДОУ «Говоря «Нет» вредным привычкам, ты говоришь «Да» здоровью!» (воспитатели МДОУ – детский сад №3 г.Котово Г.А. Букова, Н.В. Ткаченко), «Физкультурно-оздоровительная работа с родителями» (инструктор по физической культуре МКДОУ дс «Лебяжинский» Л.А. Шенфельд), «Викторина «Мир здоровья» (воспитатели МКДОУ дс №72 Г.С. Растрогина, Е.П. Серякова), «Жить здорово» (воспитатель МКДОУ дс «Лебяжинский» Е.В. Щеглова), «Здоровьесберегающая педагогическая система: модели, подходы, технологии» (воспитатель Л.С. Тимошкина и старший воспитатель Е.В. Горьковенко МДОУ – детский сад №3 г.Котово). Также выступали с докладами, с показом презентаций и видеофильмов коллеги из детских садов г.п. Петров Вал «Колосок» (Е.Н. Бедарева), «Теремок» (О.А. Корабель), МКДОУ Петрунинский (Е.Е. Мартыненко), МКДОУ дс «Лебяжинский» (Е.В. Щеглова, Т.А. Калуженина), МКДОУ «Антиповский» дс (Т.В. Павленко, О.Н. Петренко).

Педагоги смогли посмотреть открытый интегрированный физкультурный досуг с элементами психогимнастики «Веселые мартышки» для детей подготовительной к школе группы, который провели инструктор по физической культуре О.С. Филиппова и педагог-психолог Е.В. Эклер МКДОУ дс №72. А также смогли стать участниками тренинга «Бесценный дар Богов», проводимый педагогом-психологом МКДОУ дс №72 Е.В. Эклер, на котором познакомились с некоторыми способами саморегуляции и самовосстановления, провели микропаузу активного отдыха.

В заключение МО выступил специалист Комитета образования Мария Викторовна Камышникова. Мероприятие прошло очень интересно и плодотворно. Цель была достигнута: коллеги-педагоги поделились своим опытом, взяли для себя и своей работы много полезного, зарядились положительными эмоциями и с пользой пообщались.

Выражаем благодарность всем коллегам, принявшим участие в Межмуниципальном методическом объединении, и особенно коллегам из г. Котово, которые всегда с радостью откликаются на приглашение приехать к нам с интересными и полезными выступлениями.

Педагогический коллектив МКДОУ дс №72 г.п. Петров Вал

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель