Сельская надбавка к пенсии должна выплачиваться без привязки к месту жительства

Пенсионеры, которые отработали в сельской местности не менее 30 лет, но переехали жить в город, должны продолжать получать повышенную пенсию. Волгоградские парламентарии предлагают закрепить это положение в федеральном законодательстве.

Указанная проблема неоднократно поднималась в обращениях граждан к областным депутатам и актуальна для многих регионов страны. В настоящее время в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на надбавку к пенсии за продолжительную работу в сельском хозяйстве возникает только у жителей сельской местности.

«На наш взгляд, это несправедливо, ведь от смены места проживания после выхода на пенсию трудовой вклад гражданина в развитие аграрной отрасли не уменьшается, – считает председатель комитета регпараламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. – Более того, переезд пожилых людей в город может быть вызван объективными причинами, например, состоянием здоровья и необходимостью быть ближе к родственникам или медицинским учреждениям».

Согласно действующему закону пенсионеры также теряют право на дополнительные выплаты, если муниципалитет, в котором они проживают, преобразован из сельского поселения в городской округ или включен в состав города, при этом фактически место их жительства не изменилось.

По мнению волгоградских парламентариев, для восстановления социальной справедливости необходимы корректировки пенсионного законодательства. Проект соответствующего обращения к Государственной Думе будет вынесен на рассмотрение ХХХ Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая состоится в мае этого года.

http://volgoduma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель