День нашей общей Победы

В День празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Петровом Вале прошли разнообразные  мероприятия. В этот раз организаторы события отошли от привычного распорядка торжества, которое прежде стартовало на городской площади и уже потом перемещалось

ближе к железнодорожному вокзалу, где находится монумент «Никто не забыт, ничто не забыто».

Под звуки скорбной музыки и воинского салюта юнармейцы возложили гирлянду и венки к подножию монумента. К ним присоединились главы Камышинского района и Петрова Вала Владимир Ерофеев и Елена Береговая, гости города и его жители. Поддерживая друг друга, возлагали цветы и кланялись до земли ушедшим из жизни боевым товарищам старые солдаты – участники Великой Отечественной войны, проживающие в Петровом Вале, Алексей Васильевич Чупинин и Геннадий Иосифович Филимонов.

После церемонии возложения ветеранов пригласили занять места в автомобиле,  стилизованном под военный «УАЗ». В момент посадки в открытую машину пожилых земляков бережно поддерживали школьники. А взволнованные старики, заняв места, оказались на возвышении, над пешеходами, и возглавили огромную колонну, которая двинулась к Дому культуры. Вслед за машиной чеканили шаг воины-десантники, их «коробка» сменилась юнармейской, а за ними – настоящий людской поток…

На городской площади он объединился с массой горожан, пришедших сразу сюда. Пожалуй, никогда ещё День Победы в Петровом Вале не отмечался столь массово! Люди распределились по периметру площади, свои места перед клубом заняли ветераны и ораторы. Первых просто засыпали букетами душистой сирени и тюльпанов детвора. А к микрофону прошли Владимир Ерофеев, Елена Береговая, Валентина Плетнёва  (председатель районного Совета ветеранов).

Глава Камышинского района подчеркнул, что в каждой российской семье сегодня бережно хранится память о  родственниках, защищавших свободу и независимость страны.

— Мы передаём из поколения в поколение знания о самопожертвовании многонационального советского народа. Низкий поклон от нас — живущих — прославленным и безызвестным героям Великой Отечественной войны, вечная память — погибшим и ушедшим из жизни в мирное время землякам, доброго здоровья и долгих лет – ветеранам-современникам.

Далее с музыкально-хореографической композицией выступили перед собравшимися артисты из детской школы искусств и детской спортивной школы, а также – районного и петроввальского Домов культуры. Запоминающимися моментами зрелища стали выпуск в небо шаров и белых голубей, а также – дефиле барабанщиц.

Масштабная постановка сменилась прохождением десантников и юнармейцев с флагами страны, региона, района и патриотического движения «Юнармия». А вслед за ними приготовился к шествию «Бессмертный полк».

Впервые в Петровом Вале была сформирована настолько многолюдная и разновозрастная колонна. Первыми шли ученические и педагогически коллективы городских учреждений образования. Их возглавил председатель отрасли образования Камышинского района Андрей Валерьевич Байрачный. К ним присоединились семьи сотрудников рабочих коллективов и организаций Петрова Вала. С портретами погибших родственников шли в людском потоке и множестве лиц на фотографиях Владимир Ерофеев и Елена Береговая. В этот день народное шествие только в Петровом Вале объединило около 4-х тысяч человек.

Ольга Варяница. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель