Участие региона в мероприятиях всероссийской профилактической акции

В течение недели регион был одной из площадок всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Участие в профилактических мероприятиях приняли более ста тысяч волгоградцев, в том числе более 14 тысяч жителей прошли бесплатное анонимное обследование по определению ВИЧ-статуса. Впервые к акции присоединились промышленные предприятия области.

По данным регионального комитета здравоохранения, в этом году специалисты областного профильного центра провели профилактические мероприятия на крупнейших предприятиях, в том числе в подразделениях ОАО «РЖД», ООО «Агрокомплекс Волжский», АО «Северсталь канаты», ОАО «Волжский абразивный завод» и других. Работники предприятий прошли добровольное и конфиденциальное консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Старшеклассники 305 школ региона, а также студенты ссузов прошли открытые интернет-уроки «Должен знать». В вузах области медики выступили с лекциями, провели экспресс-тестирование. На улицах Волгограда и районов области волонтеры раздали жителям профилактические буклеты. Завершилась акция квестом в парке имени Саши Филиппова, который объединил 140 активистов образовательных организаций. Также поддержали мероприятия профилактической недели добровольцы антинаркотического молодежного движения Волгоградской области и волонтеры-медики, всего около 300 человек.

Волгоградская область уже не первый год входит в двадцатку субъектов-лидеров по охвату населения тестированием на ВИЧ-инфекцию. В 2018 году его прошло более 26% жителей региона. Благодаря масштабной работе показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Ганна Павлий

Картинка: http://www.volgograd.ru 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель