Фестиваль театров малых городов: Необыкновенный подарок

На прошлой неделе в  Камышине начал работу Фестиваль театров малых городов России. 24 мая организаторы провели пресс-конференцию, а на набережной Волги прошла торжественная церемония открытия фестиваля.

На пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов сказал:

— Наш фестиваль устроен так, что часть затрат по его организации берёт на себя то место, тот край, который принимает фестиваль. Не всегда нас принимают совсем радушно, но мы понимаем свою миссию, понимаем, для чего мы существуем, и уже есть блестящие результаты.

Далее народный артист выразил благодарность администрации Волгоградской области и лично губернатору Андрею Ивановичу Бочаровуа, а также администрации города Камышина за поддержку фестиваля.

 

Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров поблагодарил организаторов за решение провести фестиваль на камышинской земле, в арбузной столице Волгоградской области.

— Прекрасно, что в Год театра театральный фестиваль проходит на территории нашей области, — сказал Андрей Иванович. — Познакомитесь со славной историей наших мест, увезёте с собой частичку нашего солнца и добра.

Камышинские зрители очень тепло принимают спектакли фестиваля, как конкурсные, так и идущие вне конкурса. Какие-то работы вызывают у нас восторг, что-то пользуется меньшим успехом. В любом случае мы в большом выигрыше: наверное, раз в жизни выпадает такой потрясающий шанс — посмотреть столько спектаклей стольких театров, не покидая пределы города. География участников впечатляет – Якутия, Красноярский край, Пермский край, Свердловская, Самарская и Московская  области, Татарстан, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ. Даже не идёт речь о сравнении – а вот наши не такие, а кто-то лучше, а кто-то хуже. Речь о том, что вообще есть возможность посмотреть , как играют артисты из городов, в которых ты, возможно, не побываешь никогда. Увидеть, какие пьесы идут в других городах – таких же нестоличных, как и наш. Насладиться их игрой. Почувствовать нерв фестиваля. Ощутить его дыхание. Послушать отзывы других зрителей. Редчайшей ценности театральный подарок преподнёс нам Год театра. Мы можем вобрать в себя столько театральных впечатлений, что ещё долго будем об этом вспоминать. Ведь постоянные камышинские зрители тоже «варятся в собственном соку», бывая на  спектаклях только нашего театра, за исключением нечастых гастролёров. А тут — такое!

Фестиваль подходит к концу, сегодня идут последние спектакли. Участники делятся впечатлениями, жюри старается определить лучшие спектакли, а мы с вами уже знаем, кому достался главный приз фестиваля.  Евгений Марчелли ещё на открытии абсолютно однозначно и точно определил, что победителями фестиваля станут камышинские зрители и все участники фестиваля.

Евгений Миронов, художественный руководитель государственного Театра Наций и художественный руководитель Фестиваля театров малых городов России, народный артист России:

— Мы делаем хорошее дело, и делаем его все вместе. Фестиваль – дело сложное. Будут не только показывать свои спектакли, смотреть друг друга, но также учиться – это мастер-классы для артистов, повышение квалификации для директоров. Это очень серьёзное рабочее дело. Надеюсь, что этот праздник для моих коллег станет всеобщим праздником для всего города Камышина, который на эту неделю – и это не шутка! – становится театральной столицей России!

Евгений Марчелли, председатель жюри, художественный руководитель  Российского государственного академического театра драмы им. Фёдора Волкова в Ярославле,  театральный режиссёр,  заслуженный деятель искусств России:

— Нам предстоит серьёзная и очень рискованная операция: выявить из всех самых достойных и раздать награды. Театр – дело абсолютно субъективное, тут только сердцем можно чувствовать.

Олег Лоевский, член жюри фестиваля, театральный критик:

— Уникальность фестиваля в том, что все участники могут присутствовать на нём весь срок за счёт Театра Наций. Фестиваль – это и важный задел на будущее, и театральная тусовка, вещь продуктивная, ведь возникают новые связи,  договариваются режиссёры, намечаются гастроли. И ещё одна очень важная составляющая: победители конкурса едут в Москву, московский зритель и московские критики  узнают новые имена из театров малых городов. Программа поддержки театров малых городов России, которую выполняет Театр Наций, порождает некую театральную диффузию, которая безусловно обогащает всё театральное сообщество России.

Ольга Остроумова, член жюри фестиваля, актриса театра имени Моссовета, народная  артистка России:

— Очень люблю этот фестиваль и бесконечно благодарна ему – он показывает, с каким энтузиазмом,  какими малыми средствами и на каком достойном уровне порой работают театры в малых городах России.

 

— Фестиваль проходит 17-ый раз. С 2010 года, по инициативе Евгения Миронова, фестиваль проводится ежегодно.

— В этом году на него съехались более 430 режиссеров, актёров и других театральных деятелей из 16 театров нашей страны.

— На XVII фестивале дебютируют 5 театров: из Ачинска, Губахи, Мирного, Стерлитамака и Химок.

Каждый год поступает около 200 заявок на участие в фестивале.

Наш корр.

Фото А. Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель