Новая государственная программа стимулирует развитие российского села

Около 2,3 триллиона рублей до 2025 года составит финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Плановый документ разработан по поручению Президента России и утвержден 31 мая этого года Правительством РФ. Перспективы участия Волгоградской области в данной программе обсуждались на совещании в региональном законодательном собрании. Его провел председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов.

Недавно принятый документ является продолжением ранее реализованных государственных программ развития сельских территорий, отметил участвовавший в обсуждении заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. Вместе с тем финансовые ресурсы, выделяемые на эти цели, многократно увеличиваются: с 19 миллиардов рублей в этом году до 79 миллиардов рублей в 2020-м. Качественно изменились и детализированы подходы к решению поставленных главой государства стратегических задач.

«Эта программа направлена на обновление российской деревни, на создание в сельской местности комфортных современных условий жизни, – рассказал председатель профильного комитета регпарламента, руководитель рабочей группы по реализации приоритетных проектов развития Волгоградской области в сфере АПК Владимир Ефимов. – Объем привлеченных из федерального центра денег напрямую зависит от активности на местах, от тех проектов, которые будут представлены регионами для включения в эту программу. Сегодня вместе с руководителями муниципальных образований и районными депутатами мы говорили о важности этой работы».

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на 2020-2025 годы. Её целями являются сохранение численности сельских жителей на уровне не менее 25,3 процентов населения Российской Федерации, увеличение среднемесячных доходов селян до 80 процентов от доходов горожан, повышение доли благоустроенного жилья в сельских поселениях до 50 процентов.

Госпрограмма включает четыре ведомственные целевые программы: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благосостояния домовладений», «Благоустройство сельских территорий», «Содействие занятости сельского населения», «Современный облик сельских территорий».

В качестве мер поддержки предусмотрено предоставление субсидий гражданам на строительство или приобретение жилья, расширение использования механизмов льготной ипотеки, софинансирование строительства жилья, предоставляемого гражданам по договору найма.

Для содействия подготовке квалифицированных кадров для АПК государство будет компенсировать до 30 процентов расходов предприятий, направленных на обучение студентов в аграрных вузах страны по целевым договорам. Сельхозпредприятиям также будут предоставляться льготные кредиты для подведения коммуникаций к своим производственным объектам.

На реализацию проектов по благоустройству сельских территорий с участием жителей в рамках указанной госпрограммы только в 2020 году выделяется пять миллиардов рублей. Средства предназначены для обустройства дорог и тротуаров, мест размещения твердых коммунальных отходов, зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, а также для организации уличного освещения и водоснабжения, реконструкции памятных мест. По информации регионального комитета сельского хозяйства, Волгоградская область заявляет не менее 107 таких проектов – на каждый по одному миллиону рублей. При этом 70 процентов средств поступит из федерального бюджета. Всего по трем вышеупомянутым направлениям государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» регион планирует привлечь в 2020 году до 437 миллионов рублей.

Кроме того, до 15 июля в Минсельхоз РФ должны быть представлены заявки по наиболее масштабному направлению – «Современный облик сельских территорий». По конкурсу до октября будут отбираться проекты комплексного развития социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры села, которые предполагают строительство дорожных, коммунальных, медицинских объектов, школ и детских садов, учреждений культуры и бытового обслуживания. Инициаторами этих проектов могут быть как сами жители, так и органы власти и представители бизнеса.

Отметим, новая государственная программа сочетается и реализуется вместе с национальными и приоритетными проектами социально-экономического развития Волгоградской области. Заместитель председателя регпарламента Сергей Горняков в ходе совещания подчеркнул, что решение стоящих задач находится под системным контролем федеральных, областных и муниципальных депутатов.

volgoduma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель