Волонтёры из Волгоградской области примут участие в мероприятиях национального проекта «Культура»

40 волонтёров из Волгоградской области станут участниками пилотного федерального проекта «Волонтёры наследия», который с 15 июля по 2 сентября 2019 года будет реализовываться в городе Печоры Псковской области. Мероприятия пройдут в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура».

Формат проекта «Волонтёры наследия» предполагает 7 практических сессий от 7 до 14 дней и теоретические занятия, связанные с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практика по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия. Эта деятельность не требует специализированной квалификации добровольцев и предусматривает расчистку улиц, окраску деревянных конструкций, посадку зелёных насаждений под руководством опытных мастеров.

Напомним, рамках патриотической акции «Сохранить, чтобы помнить», которая проходила в Волгоградской области весной этого года в рамках программы «Волонтёры культуры», более 8 тысяч добровольцев привели в порядок территории на 370 объектах культурного наследия, посвящённых Великой Отечественной войне.

Добавим, в конце 2018 года в Волгоградском государственном институте искусств и культуры было создано добровольческое объединение «Свет культуры», участники которого осуществляют волонтёрскую деятельность путём реализации социальных и культурных проектов. На базе ВГИИКа также планируется создание волонтёрского центра, осуществляющего подготовку по программе «Волонтёры культуры». В центре будут готовить волонтёров, ведущих деятельность в сфере сохранения культурного наследия. Это добровольческая деятельность, связанная с организацией и проведением мероприятий, направленных на формирование культурной идентичности, сохранение и передачу культурного и исторического наследия (проведение экскурсий, работа с туристическими группами, с музейными и библиотечными фондами, помощь в реставрации памятников истории и культуры, обучение различным видам творческих практик и т.д.).

Всего в Волгоградской области в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года предусмотрено выполнение 66 основных региональных проектов на общую сумму три миллиарда рублей.

culture.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель