Красные линии: зачем они устанавливаются и как узнать о месте их расположения

Обращаясь в соответствующий государственный орган за предоставлением в собственность земельного участка, получением разрешения на строительство, изменением вида разрешенного использования земельного участка, утверждением схемы расположения земельного участка или изготовлением и утверждением проекта границ земельного участка, граждане и юридические лица сталкиваются с влиянием «красных линий» на результат оказания определенной государственной услуги.

Так что же такое «красные линии»? Красные линии отграничивают от других земельных участков территории общего пользования, а также территории, занятые линейными объектами и (или) предназначенные для их размещения. Они устанавливаются в первую очередь в документации по планировке территории, а также могут быть утверждены в плане (проекте) красных линий.

Выделяют красные линии, которые обозначают границы территорий:

— общего пользования. К ним относятся такие территории, которыми могут беспрепятственно пользоваться любые лица, в том числе улицы, проезды, скверы;

— занятых линейными объектами и (или) предназначенных для их размещения.

Красные линии обозначают не только существующие, но и планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы таких территорий.

Наличие красных линий влияет на возможность:

1) предоставления земельного участка. Такие линии учитываются при подготовке схемы расположения земельного участка, которая необходима для образования участков.

В предоставлении (предварительном согласовании предоставления) будет отказано, если границы земельного участка пересекают красные линии территорий общего пользования.

Это связано с тем, что земельные участки общего пользования приватизации не подлежат;

2) осуществления строительства. Для выдачи организации разрешения на строительство проверяется соответствие проектной документации, в том числе красным линиям. Кроме того, в проектах межевания территории отображаются как сами красные линии, так и линии отступа от них для определения мест размещения зданий, строений, сооружений. Следовательно, если при проектировании указанных объектов красные линии и отступы от них не учтены, разрешение на строительство не выдадут.

Учитывая приведенные риски, рекомендуем проверить, не пересекают ли границы интересующего вас земельного участка красные линии:

до обращения за его предоставлением;

до проектирования строительства или реконструкции объекта на принадлежащем вам (или арендуемом) участке.

О наличии красных линий удобней всего узнать из Публичной кадастровой карты, размещенной на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. В числе прочего на ней отображаются красные линии либо документации по планировке территории, включающей в себя проекты планировки территории и межевания территории. С указанной документацией можно ознакомиться на сайте соответствующего муниципального образования.

Управление Росреестра по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель