Волгоградские семьи с детьми активно пользуются новыми мерами поддержки

В волгоградском регионе 383 семьи, где родился второй малыш, уже получили по 50 тысяч рублей — введенная с 1 января губернатором Андреем Бочаровым мера поддержки пользуется популярностью у жителей области.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, единовременное пособие выплачивается семьям, где второй ребенок родился до достижения первым возраста трех лет. Право на выплату имеет один из родителей — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Волгоградской области. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума на душу населения.

Стоит отметить, что число обращений растет: в феврале 2019 года за назначением выплаты обратились 48 семей, в марте — 50, а в июне — уже 94. Родители могут распоряжаться денежными средствами сразу по рождению ребенка и направлять их на любые нужды семьи.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет с 2014 года. Сегодня в регионе действуют 20 видов помощи семьям с детьми — охват получателей и перечень мер были существенно расширены с 2019 года решением губернатора Андрея Бочарова. Так, в два раза увеличилась выплата на первенца — 50 тысяч рублей может получить молодая мама в возрасте до 24 лет; до 70 тысяч рублей вырос родительский капитал за третьего ребенка. 

Помимо этого введены новые льготы при покупке квартиры в ипотеку; в полтора раза увеличена компенсация за ЖКУ и отменен транспортный налог для многодетных; в три раза увеличилось число граждан старшего возраста, которые могут получать соцуслуги на дому бесплатно; 800 тысяч жителей пенсионного возраста и льготников в дачный период пользуются соцпроездными по сниженной цене.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/news/242641/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель