От проекта до объекта

11 августа отмечают свой профессиональный праздник работники строительной отрасли – люди, чьим трудом преображаются и хорошеют наши города и сёла. Какие новые объекты уже появились в этом году на территории Камышинского района и какие хорошие сюрпризы ожидают нас впереди? Об этом в нашем традиционном предпраздничном интервью рассказал начальник  отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды Виктор Иноземцев.

— Виктор Павлович, вот уже несколько лет жители нашего района наблюдают видимые изменения, происходящие в их населённых пунктах: преображаются центральные усадьбы сельских поселений, появляются парковые зоны, места для семейного и детского отдыха, всё больше школ, детских садов и домов культуры приобретают современный внешний вид и комфортный интерьер. Радует ли вас строительными объёмами нынешний год?

— Год этот напряжённый, но интересный. Радует, что на территории района продолжается большая работа по всем направлениям – это и ремонты, и строительство новых объектов. Конечно, для нас такие объёмы сопряжены с большим напряжением и огромной ответственностью, но результаты того стоят.

Этот год для нас – особенный, и не только потому, что мы сдаём несколько очень значимых объектов (хотя для нас незначительных объектов нет, будь то возведение пожарного депо или ремонт школьной крыши). Важно, что мы строим и сдаём объекты, которые были нами буквально выстраданы за долгие годы, – с такими трудностями было связано их появление на свет. Это, прежде всего, пожарное депо в Усть-Грязнухе, детский сад в селе Веселово, пристройка к школе (спортзал) в с. Веселово,  спортивный зал (пристройка) в Нижнедобринской школе, а также водоводы в Петровом Вале по программе «Чистая вода». Финансовые вложения областного бюджета в реализацию этих проектов за два года составили 203 млн. рублей. На ремонт автомобильных дорог (подъезды к селам района) область в текущем году также выделила порядка 40 млн. рублей. Мы, конечно, очень благодарны администрации области за серьезные вливания в развитие нашего района.

Помимо средств на эти объекты, из регионального бюджета в этом году нам выделили 3 миллиона рублей на модернизацию уличного освещения. Средства, по решению губернатора Волгоградской области, выделены всем районам, и это не разовая акция: в настоящее время в области формируется специальная программа, по которой предполагается охватить модернизацией все сёла. В течение пяти лет мы будем осваивать региональные деньги, которые на эти цели будут выделяться. Мы уже прописали в паспорте нашего района затраты, объёмы и очерёдность выполнения работ. Первыми, в этом году, под модернизацию попадут Гусёлка, Петрунино и Чухонастовка: работы будут выполнять Камышинские межрайонные электросети (КМЭС).

Что касается районного бюджета, то средств на решение наших полномочий выделено меньше, потому что мы в этом году выступили участниками софинансирования нескольких крупных строительных проектов, которые воплощаются сегодня в поселениях: возведения пожарного депо в Таловке, куда район вложил порядка 8 миллионов рублей;  капремонта асфальтового дорожного покрытия в Верхней Добринке, на который выделено больше 4 миллионов а рублей.

— Тем не менее, несмотря на отток бюджетных средств на софинансирование, в учреждениях образования и культуры продолжаются ремонтные работы.

— Да, всё, что мы запланировали на этот год, сегодня реализуется. В сфере образования, на которую из районного бюджета выделено около 3,5 миллиона рублей, — это ремонт медкабинета и спортзала в 56-й школе, ремонт рекреации второго этажа в 7-й школе, ремонт спортзала и системы отопления в школе № 31, в Детской школе искусств – аварийный ремонт системы отопления. В школах и детсадах, кроме того, мы установили 104 новых окна – освоили больше 2,6 миллиона рублей так называемых депутатских средств.

В сферу культуры из бюджета Камышинского района направлено 2,7 миллиона рублей. Средства пошли на восстановление кровли Дома культуры в Воднобуерачном, которая пострадала от погодных катаклизмов; на ремонт отдельных помещений Терновского СДК, в том числе зала для цирковой студии «Мечтатели» (сделали им хорошее освещение, установили зеркала и станки, оборудовали костюмерную). В ДК Госстанции отремонтировали холл, коридор на первом этаже, подновили сцену и, главное, сделали тёплый санузел в помещении. Тёплый туалет теперь появился и в Саломатинском ДК. В текущем году планируем изготовить проектную документацию по строительству универсального спортивного зала в Петровом Вале. Для снижения затрат будет использована экономически эффективная проектная документация повторного использования. Денежные средства в бюджете района предусмотрены.

В ближайших планах, в августе, – ремонт кровли спортивного зала в гусельской школе, обустройство пешеходных дорожек у елшанской школы. Планируется также ремонт твёрдого асфальтового покрытия автодороги Умёт – Тихомировка (готовим аукцион), которая ведёт к лагерю имени Гагарина. В этом деле нам помогает дирекция  ФКУ УПРДОР «Каспий» (директор Юрий Сорокин), которая  выделила 100 тонн асфальтовой крошки.

— А как обстоит дело с реализацией грантов по благоустройству?

— Победителями областного конкурса по благоустройству центральных усадеб в рамках государственной программы Волгоградской области «Формирование комфортной городской среды»  в этом году у нас стали четыре сельских поселения: Антиповка, Мичуринский, Саломатино и Умёт. Работы начаты во всех сёлах и до 30 сентября должны быть завершены. С нашей стороны, конечно, контроль ежедневный.    

Участником программы благоустройства малых городов в этом году стал Петров Вал. Там сегодня идут работы по обустройству центральной площади, где будет пешеходная зона, места отдыха, сцена, спортивный комплекс. Планируется продлить эту зону в сторону улицы 30 лет Победы.      

Отдельно хотелось бы сказать ещё об одном петровальском проекте, который планируется реализовать в этом году. По решению губернатора Волгоградской области и при участии «Лукойла» каждому району будут выделены средства на строительство одной спортивной площадки. Мы запланировали под этот объект место напротив школы № 7, где когда-то были огороды, а последнее время – заросли и стихийная свалка. Сегодня участок уже расчищен под многофункциональную площадку с хорошим покрытием и парковой зоной. Стоимость проекта – порядка 8 миллионов рублей.  

Ещё одним получателем грантовой поддержки стала у нас Детско-юношеская спортивная школа – участник федерального проекта по созданию условий для занятий массовым спортом. В этом году благодаря федеральным субсидиям на территории ДЮСШ будет построена специальная спортивная площадка для сдачи норм ГТО, где разместится целый комплекс спортивного оборудования.

— Виктор Павлович, накануне профессионального праздника строителей кого из партнёров по районным стройкам и ремонтам вы хотели бы отметить?

— Прежде всего тех, кто работает с нами уже долгое время, больше десятка лет. Это ООО «КПМК» (директор Алексей Текутов), ООО «Мастер’ОК» (директор Андрей Бессонов), ООО «Аквастрой» (директор Михаил Масляев), ООО «Строй-интерьер» (директор Валерий Гербер), а также индивидуальные предприниматели Павел Попов и Валерий Ходырев. Это партнёры, которые откликаются по первому зову, идут навстречу и выручают нас в сложных ситуациях. От всей души хочу пожелать им здоровья и успехов. Ну и, конечно, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить с праздником и своих дорогих коллег, ближайших помощников, которые работают рядом со мной в отделе ЖКХ. Они трудятся на благо района и делают громадную работу, объёмы и сложность которой невозможно оценить со стороны. Для меня как для руководителя отдела их помощь очень важна и необходима.

Надежда Каширина

Фото автора и Александра Германова  

На фото: 

— начальник районного отдела ЖКХ Виктор Иноземцев – на месте будущего спортзала в Нижней Добринке;

— первого сентября второй этаж петровальской школы № 7 встретит педагогов и учеников новым, нескучным интерьером;

— после благоустройства центральной площади Петрова Вала настанет время реставрации Дома культуры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель