Российский сын немецкого народа

Восьмого августа в этнографическом комплексе Камышинского историко-краеведческого музея состоялось мероприятие, посвященное 120-летию поэта, писателя, учителя, переводчика, кавалера ордена Дружбы народов Д.И. Гольмана. На мероприятие собрались жители Верхней и Нижней Добринки, Петрова Вала, приехали гости из Кирова, Белоруссии и, конечно же, пришли камышане.
 

 
Вспоминали вехи жизни Доминика Иосифовича, читали его стихи, письма, воспоминания, смотрели отрывки из снятых о нем фильмов. В честь юбиляра в этнографическом комплексе музея была оформлена выставка «Российский сын немецкого народа», самыми ценными экспонатами которой являются фотография семьи поэта за 1937 г., а также стихи на пожелтевших тетрадных листах, написанные им в годы депортации.
 
Большой интерес посетителей вызвало и письмо Д.И. Гольмана в ЦК КПСС о бесправном положении двух миллионов советских немцев, о необходимости восстановить Автономную республику немцев Поволжья.
 
Со словами благодарности за бережное отношение к памяти поэта покидали выставку родственники Доминика Иосифовича и гости нашего города. Были высказаны добрые пожелания и слова благодарности сотрудникам музея, организовавшим такое нужное, интересное и познавательное мероприятие.
 
Прасковья Соловьёва
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель