На спортивной волне

Самые спортивные, самые активные и яркие представители сельских поселений, независимо от основного рода занятий и возраста влюблённые в спорт, в минувшую субботу собрались в школе №7 Петрова Вала на День физкультурника. Участие являлось для них не только хорошей возможностью очередной раз доказать своё личное мастерство, но и шансом продемонстрировать умение работать в коллективе, что по большому счёту во многом составляет  успешное продвижение от малого к большому по жизни.

Праздник по сложившейся многолетней традиции был «двойным»: ко Дню физкультурника приурочены завершающий этап и закрытие Сельских спортивных игр, которые начались ещё в марте и длились почти полгода. За это время в соревнованиях по двенадцати видам спорта поучаствовали более пятисот спортсменов из двенадцати поселений. Финальные соревнования включили в себя состязания по трём силовым видам спорта (гиревой, армспорт и перетягивание каната). Эмоционально, красиво, с кипением крови, здоровья и позитивных эмоций прошли заключительные встречи футболистов, волейболистов и теннисистов.   В роли почётных гостей на соревнованиях выступили глава Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев и его заместитель по социальным вопросам Наталья Авдеева. 

Особое значение Сельским спортивным играм придаёт личный пример участвующих в них юношей и девушек, чемпионов и ветеранов. Все они не пасуют перед трудностями, как настоящие патриоты своей малой родины отстаивают честь родных сёл. Так, в армспорте, где мужчины соревновались в пяти весовых категориях, а женщины в двух, победителем среди «сильной половины человечества» в категории до 70 килограммов стал К. Шавершян из Белогорок, до 80 килограммов – И. Ананьев из Воднобуерачного, среди спортсменов весом до 90 килограммов не было равных Д. Пронькину из Верхней Грязнухи, в весе до 100 килограммов первое место завоевал А. Паланин из Костарёво, а свыше 100 килограммов – Д. Круч из Лебяжьего. Не раздумывая, приняли спортивный вызов и женщины: первое место в категории до 70 килограммов по праву заняла Ю. Дружинина из Семёновки; в  весе свыше 70 килограммов лидировала О. Дукарт из Госселекстанции. В командном первенстве «золото» завоевали спортсмены из Костарёво, «серебро» — из Воднобуерачного, «бронзу» увезли в Верхнюю Добринку.

На страницах «Уезда» мы не раз поднимали вопрос о том, что же дают разные виды спорта людям, кроме физической силы и выносливости. Прошедшие соревнования подтвердили давно сделанные выводы. Например,  гиревой спорт, прочно вошедший в жизнь сельских атлетов,  формирует у них культуру оптимизма и работоспособность. У мужчин на этот раз целым созвездием завоёванных наград блеснули воднобуерачинцы: в весе до 70 килограммов победил Н. Шляндин, до 80 килограммов – И. Куленков,  до 100 килограммов А. Белозёров, свыше 100 килограммов – В. Куленков.  Лишь вес до 90 килограммов покорился не представителю их села, а спортсмену из Нижней Добринки И. Полякову. Блистательную победу среди женщин одержала Ю. Дружинина из Семёновки. В командном зачёте места распределились следующим образом: первое место — Воднобуерачное, второе – Семёновка, третье – Костарёво.

А какие наработки уже имеются в арсенале участников, перетягивающих канат? В этот раз мы пристально следили за почитателями одной из самых древних дисциплин. Когда-то, кстати, перетягивание каната было  ритуальным обрядом, с помощью которого люди во время засухи вызывали дождь. Если смотреть с этой стороны, то и у современных спортсменов, загодя смочивших подошвы кроссовок «Кока-колой»,  манипуляции с погодой получились «на ура»… Ну а если серьезно, то, оказывается, нужно просчитать, как грамотно выстроиться команде, каким образом изначально поставить руки, как увеличить шансы на победу с помощью определённых рывков. Среди семи команд-участников технику перетягивания лучше всех освоили воднобуерачинцы, они вымотали всех соперников и свели игру в свою пользу. 

Творческая активность, упорные тренировки и вера в победу не могли не обеспечить эффекта. В результате по итогам года (по всем пятнадцати видам спорта) в общекомандном зачёте Сельских спортивных игр первое место заняли спортсмены Петрова Вала, второе – участники из Белогорок, представители Верхней Добринки  замкнули тройку победителей.

Наверное, самое главное в соревнованиях, посвящённых Дню физкультурника, всё-таки не сами достижения, а физическое и моральное развитие человеческого потенциала. Участники, готовясь к состязаниям, не сидят сиднем за компьютерами, зарабатывая сколиоз и слепоту. Они стремятся к здоровому образу жизни, каждый маленький шажок вперёд их радует и окрыляет. Им некогда громить скамейки, расписывать остановки и заниматься прочим хулиганством. Благодаря тому, что в сельских поселениях в шаговой доступности работают спортивные секции, дети и взрослые прилагают усилия, а потом с гордостью читают:

результаты первенства по мини-футболу

1 место – Петров Вал, 2 место – Госселекстанция, 3 место – Петрунино;

волейбол

1 место – Верхняя Добринка, 2 место – Госселекстанция, 3 место – Антиповка;

настольный теннис

личное первенство среди мужчин – Е. Ткачёв (Петров Вал), среди девушек – О. Говрякова (Семёновка).

Жизнь бежит, одаривая нас праздниками и огорчая проблемами. Ну а как без последних? Трудности современного спорта одинаковы во всей России. Конечно, есть они и в Камышинском районе. Тем не менее, радует, что у нас ищут способы их решения и что инициативы руководства района с интересом воспринимаются и находят поддержку среди населения. Лев Толстой писал: «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно». Встряхнёмся?

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель