Вместе мы сохраним и укрепим леса родного края

Нет на земле человека, чья  жизнь так или иначе, не была бы связана с лесом, с жизнью дерева.

 Оглянитесь вокруг: мебель, окна, двери сделаны из дерева. Из древесины сделаны книги, тетради, специальные масла, деготь, скипидар и многое другое. Более 10 тысяч различных изделий  производится из древесины промышленностью нашей страны. Без дерева сегодняшняя жизнь просто немыслима.

Кроме того, лес – это природная фабрика кислорода на планете, естественный фильтр, очищающий земную атмосферу. Один гектар зеленых насаждений за час поглощает 2 кг углекислого газа.

Однако с каждым годом лес все больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездумно истреблялось. Мы любим полноводные реки и тихие озера, бескрайние леса. Но мало только любоваться природой, нужно приложить все силы, чтобы была она еще краше и богаче на радость людям. Нередко трепетное отношение к зеленым насаждениям прослеживается лишь в теории – по крайней мере, сегодня. На практике леса планеты нещадно вырубают с целью получения качественной древесины, для изготовления бумаги, мебели, строительных материалов, дабы очистить территории для возведения различных зданий, прокладки дорог. Но все же есть надежда, что наша страна не превратится в один «прекрасный» день в сплошную степь.

      Охрана природы  — всенародное дело. Каждый обязан  думать о своей личной ответственности за загубленное дерево. Ежегодно в России отмечают очень значимое для природы событие – День посадки леса. День посадки леса – это общественная акция, которая происходит на свежем воздухе – с лопатой и молодыми саженцами в руках. Всероссийский день леса появился благодаря ООН, представители которого объявили 2011 год Международным годом зеленых насаждений. Этот важный для всего мира шаг одобрило Правительство Российской Федерации – так и появился праздник. Официальной датой мероприятия считается вторая майская суббота.
Учитывая погодные условия в нашем регионе, основные мероприятия в честь этого дня Камышинское лесничество планирует провести чуть раньше, ориентировочно 21 апреля, когда в верхнем слое почвы еще сохранится влага и до начала распускания почек саженцев. Ведь основное назначение мероприятия – посадить деревья, и как можно больше, и поэтому комфортная погода очень важна.

Акция объединяет неравнодушных жителей нашей страны к проблемам восстановления и сбережения главного зелёного богатства России.

      Не маловажно не только приумножать лесные богатства, но и воспитывать бережное отношение к лесам в нашем обществе, вырабатывать культуру поведения в лесах, не допускать возникновения и распространения пожароопасных ситуаций.

Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края, которые выступают гарантом экологической безопасности.


ГКУ ВО «Камышинское лесничество»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель