В Камышинском районе набирает обороты проект переработки голосемянной тыквы

В селе Воднобуерачное полным ходом идёт строительство перерабатывающего комплекса. В рамках инвестпроекта здесь готовят мощности для обработки тыквенных семян перед их дальнейшей реализацией.

В настоящее время инвесторы уже обзавелись несколькими помещениями для хранения сырья и готовой продукции, а также для размещения уборочной техники –  это бывшие складские и гаражные площади. Одновременно идёт обустройство и строительство ещё нескольких площадок. Речь идёт о цехах, где будет производится приёмка, промывка и сушка сырья.

В четверг на строительной площадке глава Камышинского района Владимир Ерофеев и глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков обсудили этапы реализации инвестиционного проекта.

Так, здание бывшей машино-тракторной мастерской переоборудуется в промывочно-приёмочный цех, где тыквенная семечка будет отделяться от остатков мякоти. Сейчас внутри строения идёт ремонт, а по его периметру уже подготовлены глубокие водяные резервуары. Рядом по быстровозводимой технологии строится ещё один корпус, куда из промывочного цеха сырьё будет подаваться для просушки. Это будет просторное помещение, о габаритах которого можно судить по уже установленным несущим стойкам и подготовленному специальному транспортировочному жёлобу.

Кроме того, на территории предприятия идёт установка водяных ёмкостей большой кубатуры, их назначение различно – накопительные и резервные. В эти дни идёт укладка водовода, который обеспечит нужды предприятия.

Также решается вопрос газификации и электрификации комплекса. Помимо освещения рабочих площадей предприятию понадобятся значительные энергомощности для обеспечения работы насосов и сушильных установок.

Как рассказал Иван Куленков, реализация проекта подразумевает крупные финансовые вложения, а для полноценной загрузки строящегося предприятия потребуется расширить посевные площади под голосемянной тыквой с нынешних 1500 до 5000 гектаров. По мнению главы поселения перспективность взятого направления позволит достичь этого показателя уже в ближайшие годы.

По итогам встречи на объекте глава Камышинского района Владимир Ерофеев отметил, что развитие подобных проектов является дополнительным импульсом к развитию сельских территорий и улучшению жизни на селе.

— Проект впечатляет, его воплощение и для отрасли, и для села открывает новые перспективы, — подчеркнул Владимир Ерофеев.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель