В Камышинском районе на 95-м году ушёл из жизни участник Сталинградской битвы Николай Дмитриевич Проскуряков

Жители села Гусёлка и Камышинского района прощаются с фронтовиком, участником битвы за Сталинград и большим тружеником Николаем Дмитриевичем Проскуряковым. На протяжении всей жизни он был примером истинного человеколюбия, преданности Родине и честного труда.

Николай Проскуряков призвался на фронт в октябре 1942 года, и воевал в 165 зенитной батарее Степного фронта. В 1943 попал в 1-ый кавалерийский корпус 1-го Украинского фронта. Участвовал в боях под Сталинградом, Курском, прошёл Украину и Польшу, принимал участие во взятии Берлина.

За время войны Николай Проскуряков был радистом, кавалеристом, пулемётчиком. Его дорога к Победе была долгой. Весть о ней он встретил уже в городе Брислау в Германии.

После демобилизации, уже в послевоенное время, прибыв в Гусёлку, Николай Проскуряков продолжил свой путь, только уже в трудовой деятельности. По карьерной лестнице он прошёл от пастуха до агронома, и тоже повидал многое, был свидетелем больших и малых перемен в жизни страны, и всегда стоял на стороне сельских тружеников.

Даже в почтенном возрасте, памяти и живости ума Николая Дмитриевича можно было только позавидовать. Он не только прекрасно помнил события далёких лет, но и был в курсе того, что происходит в его родном селе и на мировой арене, открыто высказывая своё мнение о происходящем.

Николай Дмитриевич в любой день был рад гостям, наполненный житейской философией умудрённого годами человека, он встречал всякого улыбкой и желал много добра. Уже убелённый сединами, фронтовик был невероятно жизнерадостным человеком.

— Я 94 года прожил, разве это плохо? Я их хорошо прожил! – с лёгкой усмешкой в одну из встреч ответил Николай Дмитриевич.

14 ноября Николаю Дмитриевичу Проскурякову исполнилось бы 95 лет…

Администрация Камышинского муниципального района и районный Совет ветеранов выражают соболезнования родным и близким фронтовика. Светлая память герою, труженику и человеку с большой буквы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель