В Камышинском районе предложили создать координационный совет по развитию АПК

В администрации Камышинского района состоялось межведомственное совещание с участием представителей агропромышленного комплекса, налоговой инспекции, отдела государственной статистики, а также ветеринарных служб.

В повестку дня были вынесены вопросы налогообложения сельхозтоваропроизводителей, статистического контроля за поголовьем сельскохозяйственных животных на территории Камышинского района и другие вопросы. Между тем, главной темой обсуждения стало взаимное сотрудничество и межведомственное взаимодействие служб в сфере АПК.

Открывая встречу за круглым столом, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Роман Ромадин отметил, что прежняя практика разрозненности действий различных служб приводит нередко к противоречивым результатам, в то время как современная конъюнктура требует слаженности в работе и нацеленности на результат всех органов.

— Вопрос межведомственного сотрудничества назрел уже давно, совершенно очевидно, что мы должны работать вместе, производить обмен информацией, координировать свои действия и оптимизировать рабочие процессы во взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями, — подчеркнул Роман Ромадин.

Взаимный обмен данными, являясь одной из важных составляющих создания единого информационного пространства, сегодня действительно актуален, и стал частью политики аграрного сектора, как Волгоградской области, так и всей страны. Полнота и обобщённость информации о каждом субъекте товарных отношений позволяет сельхозтоваропроизводителям не только представить информацию о себе, но и выстраивать партнёрские отношения с другими производственниками, в том числе из соседних и удалённых регионов. Прозрачность в ведении основной деятельности сегодня выходит на передний план, и против неё могут выступать разве что участники рынка, желающие скрыть её отдельные подробности.

Сельхозтоваропроизводитель может самостоятельно оценить наличие рисков в своей деятельности, используя такие показатели как налоговая нагрузка, отсутствие положительного результата финанасово-хозяйственной деятельности (убытки), удельный вес налоговых вычетов по НДС более 89%, низкая среднемесячная заработная плата.

Самыми распространенными способами минимизации налогов является занижение выручки от реализации, завышение расходов по налогу на прибыль и вычетов по налогу на добавленную стоимость по документам, оформленным от имени фирм «однодневок».

Яркий тому пример – «личные подсобные хозяйства», а точнее крупные хозяйства, скрывающиеся за этим статусом. Заместитель начальника отдела государственной статистики Екатерина Шепелева указала присутствующим на то, что нередко за аббревиатурой ЛПХ находятся сотни гектаров земли и сотни голов скота, которые трудно поддаются учёту, и несут как собственные риски, так и окружающим. Исправить все эти проявления возможно при должном взаимодействии всех сторон: хозяйствующих субъектов, органов администрирования, учёта и надзора.

В рамках совещания было озвучено предложение о создании в Камышинском районе координационного совета по развитию АПК, в рамках которого будет осуществляться контроль и взаимодействие в секторе сельскохозяйственного производства. В его состав соответственно войдут сельхозтоваропроизводители, представители контролирующих органов, надзорных ведомств и других служб, а целью совета станет построение оптимальных механизмов взаимодействия. Общим числом голосов участники совещания поддержали инициативу, отметив, что она позволит избавиться от лишних бюрократических барьеров, и снять напряжённость в отношениях между сельхозтоваропроизводителями и органами контроля.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель