Российские звезды шоу-бизнеса и представители Минприроды в волгоградском регионе подведут итоги масштабного экомарафона

С окончанием пика туристического сезона в природных парках активизирована работа по наведению порядка, очистке берегов, лесных территорий и мест массового отдыха населения от скопившегося за лето мусора. Около тысячи мешков мусора было собрано с начала сентября на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». К участию в субботниках сотрудники парка привлекались школьники, студенты, лесники, представители ТОСов, различных организаций и учреждений, местные жители. Только за осенний период  в акциях по уборке приняли участие порядка 700 человек. Общими усилиями ими была очищена от мусора площадь  40 гектаров.

Специалистами природного парка «Щербаковский» вместе со старшеклассниками Нижнедобринской школы Камышинского района  проведен субботник на правом берегу Волгоградского водохранилища, в низовье  балки «Байдаков Буерак». Вместе с экологами школьники собрали около 200 мешков мусора. А воспитанниками петроввальской школы-интерната в рамках природоохранной акции проведен трудовой десанте в Щербаковской балке.

Активными участниками акции «Очистим планету от мусора» стали школьники Серафимовичского района. К субботникам, организуемым природным парком «Усть-Медведицкий», присоединились более 200 человек, сотни побывали на уроках  природолюбия «Мусор-катастрофа для природы и человека». Вместе с сотрудниками парка и своими преподавателями дети провели обследование лесных участков,  берегов водоемов, парков с целью выявления самых захламленных мест и организовали десанты по очистке их от мусора. Учащиеся начальных классов благоустраивали пришкольные территории, старшеклассники – ликвидировали свалки, возникшие после отдыха на природе несознательных туристов. Каждый класс придумал свой лозунг для агитации детей и взрослых не засорять природу.

А члены волонтерского отряда «Патриот» Серафимовичского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, вместе сотрудниками природного парка «Усть-Медведицкий»  присоединились к масштабному экомарафону «Чистые берега Дона». Ими был организован трудовой десант в месте массового отдыха «Ярская коса», а также очищена от мусора прибрежная полоса Дона  в черте города Серафимовича.  

Экомарафон «Чистые берега Дона» проходит в эти дни на территории 6 регионов России. В нем принимают участие более 62 000 добровольцев. Итоги Всероссийской акции будут подведены в Волгоградской области 4 октября. Основные мероприятия пройдут в Иловлинском районе: здесь будет организована массовая уборка мусора на берегах Дона и праздничная программа с награждением активных участников акции, концертом, проведением викторин и эколотереи. Хедлайнером праздника станет известный российский телеведущий и актер Станислав Ярушин. Также для подведения итогов марафона из Москвы в наш регион приедут организаторы акции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель