В волгоградский регион поступила вторая партия вакцины от гриппа

Почти 395 тысяч доз вакцины от гриппа поступило в медицинские учреждения Волгоградской области для вакцинации взрослых. На сегодняшний день вакцинировано более 530 тысяч жителей региона, в том числе почти 140 тысяч детей и беременных женщин.

По данным облздрава, в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает пороговых значений по всем возрастным группам. Задачи по проведению прививочной кампании губернатор Андрей Бочаров поставил в ходе оперативного совещания, акцентировав внимание на необходимости особого отношения к детям, беременным женщинам, людям старшего возраста и лицам, состоящим на диспансерном учете. К 15 ноября необходимо выполнить плановые показатели вакцинации.

Кроме того, в регионе ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости, а также наличия лекарственных препаратов в медучреждениях и аптечной сети.

Отметим, в 2018 году было привито свыше 1,1 миллиона человек, охват населения вакцинацией составил более 45% — благодаря этому удалось создать «иммунную прослойку», которая стала барьером для широкого распространения вирусных инфекций. Медики отмечают, что прививки сегодня являются самым эффективным методом профилактики гриппа. Первыми вакцинируют жителей региона из групп риска: к ним относятся дети от шести месяцев, школьники, студенты вузов и ссузов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, призывники, престарелые граждане и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Оптимальные сроки иммунизации против гриппа — сентябрь-ноябрь.  Заблаговременное проведение прививочной кампании позволяет сформировать иммунитет к началу эпидемического распространения инфекции.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/250425/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель