Продолжается подготовка к переходу на «цифру»

В Волгоградской области продолжается подготовка к переходу на полное цифровое вещание. Жителям региона настоятельно рекомендуют заранее проверить и подготовить свое оборудование на прием цифрового сигнала. Напомним, что современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов.

Тем жителям региона, чей телевизор технически устарел и не может принимать цифровой сигнал в формате DVB-T2, для просмотра программ достаточно будет установить цифровой тюнер. Разница в цене не влияет на возможность приема цифрового сигнала и количество каналов, она обусловлена лишь дизайном и наличием дополнительных функций — запись телепрограмм, цифровое радио, родительский контроль и т.д. Главную задачу — принимать цифровые данные в DVB-T2 формате — выполняют все приборы.

В случае, если жители Волгоградской области ещё не установили нужное оборудование или же не смогли его правильно настроить, помощь в этом могут оказать волонтеры. Для этого необходимо оставить соответствующую заявку по телефону горячей линии —   8-800-302-66-22.

Переход на цифровое телевизионное вещание в России осуществляется в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ». В настоящее время в Волгоградской области уже обеспечена возможность приема 20 телеканалов в цифровом качестве, но параллельно с этим продолжается и аналоговое вещание, которое 14 октября текущего года прекратится во всех регионах страны — Россия полностью перейдет на цифровой телевизионный сигнал.

ДЛЯ СПРАВКИ

Как выбрать приставку для цифрового ТВ

На что обратить внимание при покупке

Проверить информацию, встроен ли в ваш телевизор тюнер DVB-T2, можно в инструкции к телевизору. Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2 — потребуется приставка.

На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2.  Чем выше цена приставки, тем больше дополнительных функций.

Стандартным для приставок считается наличие выходов RCA и HDMI, для подключения к телевизору. Для некоторых телевизоров подходит только SCART разъем (возможно потребуется переходник). Обратите внимание на наличие USB разъема для подключения флешки или жесткого диска.

При выборе приставки DVB-T2 поищите обзоры оборудования и отзывы пользователей в Интернете.

Обратите внимание, есть ли у выбранной модели приставки сайт производителя. Техническая поддержка потребителей на сайте, сервисные центры марки. Это может помочь при обновлении программного обеспечения или ремонте приставки.

Комплектация приставки. В большинстве случаев в комплекте с приставкой идет кабель RCA-RCA («тюльпаны») для подключения к телевизору. Но некоторые производители поставляют на рынок модели без такого кабеля. Будет неприятно, если его придется покупать дополнительно, особенно для загородных жителей. Блок питания. Цифровая приставка к телевизору использует для работы напряжение 5В, поэтому чаще всего блок питания внешний. Это практично, так как адаптер питания выходит из строя не реже, чем сама приставка. В этом случае его легко заменить на новый. Стоит он недорого, в большинстве случаев его легко найти в магазинах. Но некоторые приставки производятся со встроенным блоком питания, что не очень практично.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель