Профобучение для женщин в декрете в Волгоградской области становится доступнее

Порядка 2,5 тысячи мам, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, смогут пройти профобучение и повысить квалификацию до 2024 года. Участницы региональной программы, расширенной в рамках нацпроекта «Демография», после завершения получат дипломы и удостоверения.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, региональная программа по профессиональному обучению женщин, находящихся в декретном отпуске, действует с 2014 года — пять лет назад поддержка материнства и детства определена губернатором Андреем Бочаровым как приоритетное направление.

До настоящего момента за услугой обратились порядка 1,5 тысячи мам. Специалисты центров занятости помогают определиться с профилем, подбирают организацию. В числе самых популярных специальностей — повар, продавец, мастер маникюра, кассир торгового зала, «1С: Бухгалтерия», «Бухгалтер», «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», «Компьютерные технологии в бухгалтерии», «Торговый и складской учет на персональном компьютере», «Современные образовательные и информационные технологии при реализации ФГОС», «Управление закупками в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Юриспруденция в области экономики», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», «Кадровое делопроизводство», «Психология и консультирование в социальной сфере», «Социальная работа». В период курсов женщинам выплачивается ежемесячная стипендия, для жителей отдаленных территорий компенсируются затраты на проезд и проживание. Отметим, что доступна дистанционная форма обучения.

С 2020 года профобучение будет проводиться в рамках национального проекта «Демография». При этом за весь период реализации проекта число участников вырастет до 2,5 тысячи человек. Курсы позволят повысить конкурентоспособность, актуализировать профессиональные знания и навыки. Кроме того, женщинам, желающим совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой деятельностью, предлагается целый спектр государственных услуг. В частности — содействие в поиске подходящей работы; профориентация; социальная адаптация; организация временного трудоустройства.  

Напомним, с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» доступны курсы повышения квалификации для волгоградцев предпенсионного возраста. В настоящий момент на обучение направлены более 1,2 тысячи человек, из них свыше 650 завершили обучение. Поддержка граждан старшего возраста, как и поддержка материнства и детства является приоритетом для губернатора и его команды.

Марина Сабадаш

http://www.volgograd.ru/news/250596/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель