В Камышинском районе объём производства молока за год вырос в 1,5 раза

По итогам 9 месяцев этого года объём произведённого молочного сырья в Камышинском районе составил свыше 1700 тонн.

В секторе животноводства Камышинского района отмечается поступательный прирост поголовья, не стал исключением и 2019 год. Соответственно количеству скота увеличиваются и надои.

— Не будем говорить, что идём широким шагом, но достаточно уверенно. В разрезе КФХ мы подвели предварительные итоги и видим, что за 9 месяцев производители преодолели годовую планку. То есть тот план по производству молока, который был составлен на год, на текущий момент уже выполнен, — отмечают специалисты отдела сельского хозяйства.

По итогам 9 месяцев этого года валовой надой по району составил 1726 тонн, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был на уровне 1100 тонн. Прибавка в 600 тонн означает прирост производства в 1,5 раза!

Произошло это за счёт того, что буквально каждый сельхозтоваропроизводитель в текущем году увеличил дойное поголовье. Даже сухие цифры говорят об этом довольно красноречиво. В прошлом году дойных коров в районе насчитывалось 460 голов, а в этом уже 598. В общем поголовье КРС молочного направления отмечен рост с 587 до 968 голов.

Если говорить о поголовье крупного рогатого скота в целом, то в статистической отчётности сельхозотдела эта строка представлена в виде увеличения на 11% по сравнению с прошлым годом. То есть, если годом ранее по итогам 9 месяцев по району насчитывалось около 10 тысяч голов, то в 2019 году это уже свыше 11 тысяч единиц КРС.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель