Крестный ход в честь святого Дмитрия Солунского возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор

Начало торжественному шествию положил молебен возле памятника небесному покровителю города, у подножия которого была установлена икона святого великомученика. На площади собралось много камышан разных возрастов, в том числе представители городской и районной администраций, казаки, учащиеся кадетских классов. Почтить память святого Димитрия прибыл и член Общественной палаты Волгоградской области Лев Алфёров, некогда занимавший пост камышинского градоначальника. Под церковные песнопения, которые исполнил хор Свято-Никольского кафедрального собора, все собравшиеся помолились перед святым образом.

По завершении богослужения крестный ход, обойдя памятник, двинулся от Комсомольской площади вверх по улице Некрасова, на которой к тому времени было перекрыто движение автотранспорта. Переносная звонница, установленная в возглавлявшем процессию автомобиле, колокольным перезвоном возвещала миру о праздничном шествии, к которому присоединялись всё новые и новые участники. Икону небесного покровителя воинства, щедро украшенную белыми цветами, несли на руках гвардейцы 56-й десантно-штурмовой бригады: за авангардом следовали военнослужащие с хоругвями.

По ходу движения торжественного шествия священнослужители, не жалея святой воды, окропляли ею улицы города и проходящих мирян: поодиночке и целыми семьями камышане подходили получить освящение, а вместе с нею и благодать Божию. На улице Ленина состоялся обряд встречи иконы: все желающие, по давнему церковному обычаю, смогли пройти под образом – оказаться под покровом святого заступника: православные христиане связывают этот обычай с исцелением от болезней, поэтому, проходя под святым ликом, принято просить здоровья себе и своим близким.

Крестный ход завершился в храме Димитрия Солунского, где по случаю престольного праздника митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Божественную литургию.   

Надежда Каширина.

Фото автора                

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель