В Петровом Вале обсудили проблемы здравоохранения

В петроввальской администрации активисты городского поселения встретились с депутатом Волгоградской областной думы Олегом Ярыгиным, курирующим деятельность государственных учреждений здравоохранения. На встрече также присутствовали глава Петрова Вала Елена Береговая, глава Камышинского района Владимир Ерофеев, главный врач камышинской Городской больницы № 1 Наталья Данилова и руководитель детской горбольницы Александр Орлов. Речь шла о состоянии и перспективах местной больницы, а также о качестве оказания медицинских услуг жителям.

В первую очередь представитель области опроверг все слухи о закрытии петроввальской больницы, а также выразил недоумение по поводу того, что у жителей нет возможности на месте пройти стационарное лечение в терапевтическом отделении. В каждой конкретной ситуации, когда петроввальцы по какой-то причине не могут воспользоваться имеющимися медицинскими услугами по месту жительства, он рекомендовал обращаться к руководителю головного учреждения.    

Одной из обсуждаемых тем стал вопрос о сроках капитального ремонта. Сам факт необходимости масштабных ремонтных работ в петроввальском подразделении Городской больницы № 1 был официально установлен в прошлом году комиссией областного комитета здравоохранения, и петроввальцы возлагали надежды на год нынешний. Между тем руководитель «Департамента обеспечения деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области» Олег Ярыгин сообщил представителям общественности, что капремонт Горбольницы № 1 (в том числе её подразделений) запланирован на 2021 год. В настоящее время большой объём работ, на которые выделены средства регионального бюджета, ведётся на другом объекте – в камышинской Центральной городской больнице, где лечатся в том числе и жители района. Представитель области обратил внимание, что такой подход – выделять бюджетные средства на комплексное развитие, а не «распылять» понемногу между всеми – диктует нынешняя политика региона.

В свою очередь Владимир Ерофеев предложил руководству Городской больницы № 1 помощь предприятий района (того же МУП ЖКХ) для устранения текущих бытовых проблем (неработающих кранов, протекающей крыши и т.п.) — чтобы, в ожидании капитального ремонта, больница могла нормально функционировать.  

В ходе обсуждения проблем городские активисты, вспомнив времена, когда в Петров Вал приезжали лечиться из разных сёл района, выступили с предложением придать петроввальской больнице статус центральной районной. Но это предложение не встретило поддержки со стороны представителей здравоохранения.

Надежда Каширина

Фото из архива администрации Петрова Вала 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель