Андрей Бочаров: «Лечение коронавирусной инфекции не должно идти в ущерб всему спектру оказания медпомощи»

На площадке полностью модернизированного многопрофильного комплекса городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 губернатор Андрей Бочаров провел совещание с руководителями клиник, задействованных в общей работе по предупреждению распространения коронавируса на территории Волгоградской области, где поставил дополнительные задачи по усилению контроля на всех уровнях.

Перед началом совещания глава региона осмотрел приемное отделение 25-й больницы с организованными в нем реанимационными боксами инфекционного изолятора для пациентов с подозрением на коронавирус, а также специально подготовленные для работы в условиях сложной эпидемиологической обстановки машины «скорой» — принято решение укомплектовать все линейные машины дополнительными средствами индивидуальной защиты.

«Медицинский персонал подготовлен на самом высоком уровне и готов к действиям в различных ситуациях», — сделал акцент Андрей Бочаров.

На совещании, в котором приняли участие руководители профильных ведомств администрации региона, представители депутатского корпуса, а также главврачи ключевых учреждений, задействованных в мероприятиях по выявлению, профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции, губернатор поставил дополнительные задачи по усилению контроля на всех уровнях. Одна из ключевых — обеспечение безопасности медработников. В частности, глава региона потребовал еще раз проверить наличие и запас специальных средств индивидуальной защиты и дезинфекции, продумать логистику дезинфекционной обработки машин и помещений скорой помощи, активизировать разработку мер дополнительной поддержки персонала, занятого в реализации противоэпидемических мероприятий — в первую очередь это касается бригад «скорой». В числе других обязательных к исполнению задач — температурный контроль для всех входящих в медучреждение, отдельные входы для пациентов с температурой.

«Понимая всю сложность и динамику распространения инфекции, мы готовы к различному развитию ситуации, — отметил Андрей Бочаров. — Сегодня основные риски связаны с тем, что после закрытия Россией воздушных границ домой возвращаются жители, отдыхавшие за рубежом. В этом месяце из стран Азии, Ближнего Востока, Европы в Волгоградскую область вернулись свыше 560 человек, а всего с начала года — 2,3 тысячи человек. Второй фактор — миграционные потоки: иностранные предприниматели, студенты, трудовые мигранты. Только в марте в Волгоградскую область прибыли порядка 10 тысяч человек. Мы вместе с Роспотребнадзором, с медучреждениями берем таких людей под наблюдение. Многие из них остаются в режиме самоизоляции. Но, к сожалению, не все его соблюдают в полном объеме. Это тоже проблема. Поэтому, пользуясь случаем, предупреждаю о персональной ответственности за соблюдение режима самоизоляции».

Глава региона в очередной раз обратился к жителям Волгоградской области с напоминанием о важности безусловного следования рекомендациям оперативного штаба и Роспотребнадзора. «Перенесите свои зарубежные поездки на более поздний срок. Беспечность может привести к плохим последствиям. Не подвергайте опасности себя, свои семьи и окружающих. Отнеситесь ответственно к своему здоровью, к здоровью своих родных и близких, к здоровью окружающих вас людей», — попросил губернатор.

Реализуемые в регионе меры доказали свою эффективность и позволили вовремя выявить первый случай заражения.

«Учитывая продолжение возврата наших жителей из-за рубежа, поручаю развернуть на базе областной больницы № 3 в Волгограде провизорный госпиталь с усилением имеющихся в учреждении сил и средств — для наблюдения за людьми, прибывающими из-за границы и имеющими симптомы простудных заболеваний, а также за лицами, контактировавшими с заболевшими и имеющими простудную симптоматику, — поставил задачу Андрей Бочаров. — При выявлении коронавирусной инфекции они будут переведены в уже развернутые инфекционные госпитали: взрослый или детский».

Отметим, в Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Ситуация стабильная и контролируемая. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Прошли межведомственные учения, где был отработан алгоритм действий. Продолжается отслеживание пассажиропотока во всех транзитных узлах, прежде всего, в аэропорту. Люди, прибывшие из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, проходят комплексное обследование и находятся под наблюдением. Создан единый многоканальный номер «горячей линии»: 8-800-200-86-76 (с 9.00 до 21.00). Обеспечена максимальная возможность получения населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Ежедневно проводятся брифинги руководителей профильных ведомств, мониторинг торговых сетей.

Полностью подготовлены медучреждения и персонал. Так, утверждена схема маршрутизации жителей с подозрением на коронавирус, в том числе беременных женщин, обеспечивающая условия их изолированного пребывания. Определены пять обсерваторов. Предусмотрены боксированные помещения для размещения и лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию: для взрослых — Волгоградская областная клиническая инфекционная больница № 1, для детей — Волгоградская областная детская клиническая инфекционная больница. На дооснащение медучреждений, в том числе закупку аппаратов ИВЛ, ЭКМО, бактерицидных облучателей, средств индивидуальной защиты, лекарств дополнительно выделено 113 миллионов рублей. Создан необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, средств диагностики коронавирусной инфекции.

«Жители Волгоградской области, как и по всей России, сейчас находятся под серьезным информационным, психологическим давлением — переживают за себя, за близких, детей, внуков, людей старшего возраста. Бывают срывы. Поэтому прошу вас и в вашем лице всех медицинских работников проявлять к людям бережное отношение, быть максимально терпеливыми и выдержанными», — подчеркнул в завершение совещания Андрей Бочаров.

Несмотря на то, что система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенной нагрузки, и эта нагрузка будет только возрастать, губернатор заострил внимание на необходимости обеспечивать надлежащий уровень по всем направлениям работы: «Лечение коронавирусной инфекции не должно идти в ущерб всему спектру оказания медпомощи. Снижение качества оказания медицинской помощи и услуг не должно наблюдаться».

Марина Шевченко, Ирина Райер

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель