Родительские чаты камышан наводнили фейковые сообщения

«Уважаемые родители! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули  (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11.00 до 21.00 часа. Во время проведения профилактического мероприятия будут выявлять детей и подростков. Посещение ограничено! Контроль за родителями! В целях безопасности будут проводиться рейдовые мероприятия по школам.

Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, автобусах, на улицах, родителей накажут штрафом. Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам срочно!»

Письма аналогичного содержания облетели в одночасье большинство «родительских» интернет-групп Камышина и района. Новость стали обсуждать в магазинах, парикмахерских и так далее, и тому подобное почти по Высоцкому: «Сколько слухов наши уши поражает! Сколько сплетен разъедает, словно моль!» В редакцию «Уезда» тоже посыпались встревоженные звонки…

За комментариями мы обратились к сотруднику пресс-службы МО МВД РФ «Камышинский» Марине Агарковой.

— На фоне распространения коронавируса кто-то бессовестно пользуется сложной ситуацией, — рассказала Марина Сергеевна. – На самом деле никаких «карательных» рейдов полицейские не проводят. На сегодняшний день на этот счёт не существует никаких юридических нормативно-правовых актов. На каком основании, по-вашему, полицейский подойдёт к человеку и предъявит претензии? И почему никто не задумался, сколько сотрудников личного состава потребуется, чтобы охватить надзором всех попадающихся в поле зрения детей, подростков, взрослых людей?

Может быть, слухам способствовал тот факт, что к камышанам, часто выезжающим за рубеж, приходят на дом полицейские и проверяют, как они соблюдают карантин. Но это совсем другое дело, таких людей совсем мало. Разносчикам фейков хочется напомнить, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа. Его размер для граждан составляет от 30 000 до 100 000 рублей, для должностных лиц – от 60 000 до 200 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (или без таковой).

Елена Кулыжкина

Фото Елены Бредихиной

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель