Волгоградские пожарные усиливают контроль за соблюдением правил пожарной безопасности

Для предотвращения пожаров сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические рейды. В ходе обходов дачных массивов и частного сектора инспекторы рассказывают населению об основных причинах возникновения пожаров, о необходимости выполнять все предписания по пожарной безопасности.

К сожалению, причиной большинства пожаров является халатное обращение людей с огнем. Недобросовестные граждане зачастую не думают о последствиях, сжигая траву или мусор, выкидывая окурок или разводя костер. А ведь всё это может стать причиной перехода огня на жилые дома и строения, создает реальную угрозу не только имуществу, но и здоровью. Конечно, помимо человеческого фактора свою роль играют и погодные условия. Знойное волгоградское лето с высокими температурами и порывами ветра также способствуют тому, что случаев возгорания сухой растительности становится с каждым днем все больше. А любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный ландшафтный пожар.

Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области усиливают контроль по выявлению и привлечению к административной ответственности граждан, нарушающих правила пожарной безопасности, а именно при использовании открытого огня, сжигании сухой растительности и мусора. Для предотвращения пожаров сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические рейды. В ходе обходов дачных массивов и частного сектора инспекторы рассказывают населению об основных причинах возникновения пожаров, о необходимости выполнять все предписания по пожарной безопасности. Еще раз напоминают о соблюдении требований особого противопожарного режима, который действует на территории региона с 13 апреля. А чтобы эти правила запоминались лучше, участники рейдов раздают жителям памятки, в которых указан алгоритм действий в случае возникновения пожара и телефоны экстренных служб.

Не теряйте бдительность, берегите себя и близких. В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101».

https://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4193095

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель