Малышонок-косулёнок

В ходе обследования территории сотрудники природного парка «Щербаковский» обнаружили новорожденного косуленка.
Самки на месте лежки не было, скорее всего, вспугнутая приближением человека, она отбежала. Детеныш был уже сухой, но на ножках еще не мог стоять. Сотрудник парка, сделав несколько снимков, поспешил уйти, чтобы мать могла вернуться к детенышу и накормить его.
Познакомимся поближе с этим представителем семейства оленьих. Косуля относится к травоядным, парнокопытным млекопитающим. На территории природного парка «Щербаковский» обитают два вида косуль, косуля европейская и косуля сибирская, последняя отличается более крупными размерами. Природа наделила этих животных изящностью и осторожностью, но многие их повадки схожи с домашними козами, например, любопытством.

Питаются косули не только травой, но и молодыми побегами, распускающимися почками, ягодами, грибами. На нашей территории проблем с питанием и с укрытием нет, и животные чувствуют себя здесь вполне комфортно.

Брачный период у животных обычно проходит в июле—августе, при этом прочных пар косули не образуют, самец может спариться с одной или несколькими самками. Беременность продолжается от 250 до 320 дней, в помете бывает от одного до трех детенышей. По своей природе косули не одиночные животные, собираются в небольшие группы, в которой находится самец, несколько самок и молодняк.

Между особей принят невербальный язык общения, а также звуковые сигналы, такие как лай, свист, фырканье.
Если вы вдруг в природе обнаружите детенышей косули, это не значит, что они брошены, не подходите к ним близко, мама-самка находится где-то рядом . Почувствовав приближение человека, она, как правило, прячется.
Изъятые из природы детёныши диких животных, птиц ,если даже их вернуть обратно, будут брошены матерью и погибнут.

Самойлова В.Ю.
Фото: Собгайда С.Ю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель