Всё начинается с песен

11 сентября  Народный самодеятельный хор ветеранов «Споёмте, друзья!» отметил свой день рождения. За высокий исполнительский уровень коллектив повторно подтвердил почётное звание «народный». Очень готовились к этому «экзамену», вместе с руководителем подбирали и изучали репертуар. Было много репетиций. Выступили отлично, хору дали высокую оценку профессионалы. Хоровики были по достоинству вознаграждены за свой труд – сохранили свой титул.

Хор ветеранов – это не про­сто коллектив, это клуб едино­мышленников, людей увлечён­ных. Они полны сил и энергии, ведь не зря говорят, что не стареют душой ветераны, – душой они моло­ды!

Каждый раз, выходя на сцену и не­много волнуясь, хоровики дарят народную культуру благодарным зрителям. Неутоми­мые хористы поют всегда и везде, будь то сцена или тесный праздничный круг, шумное засто­лье или просто посиделки. Голоса у них глубокие, а песни мелодичные, широкие да  разливи­стые. Одно слово: голоса и песни их такие же, как жизни!

Коллектив состоит из двадцати участ­ников, большая часть которых – яркие, эмоциональные и бес­конечно обаятельные женщины. При взгляде на них у мужской по­ловины хора неизменно загора­ется глаз и выпрямляется осанка! А ведь петроввальский коллектив хора ветеранов создавался из людей, прошедших такую суровую школу жизни… У каждого участника дома всегда много и работы, и забот. Но несмотря на это, они обязательно идут на репетицию. Когда же кто-то начинает хандрить, жаловаться на тяготы жизни, другие  говорят: «Мы здесь должны выучить то, что должны будем преподнести  нашим людям, а все проблемы оставляем дома». И всё сразу проходит.

У «штурвала»

Больше года руководителем хора лет является Татьяна Николаевна Сильченко, художественный руководитель Дома культуры, которую подопечные характеризуют как строгого, но справедливого лидера. Она  каждого слышит: кто «врёт», кто правильно тянет партию. Всегда исправит, по­хвалит – и они стараются, повышают свое мастерство. Перед каждым выступлени­ем она заботливо обходит своих певцов, поправляя на них сценические шарфики и галстуки – все они для неё уже давно родные люди. А перед репетицией всех обзванивает, узнаёт, как у кого дела. И с дисциплиной у нас всё замечательно. Без уважительных причин занятий никто не пропускает.

Конечно, что­бы пение увлекало, должны быть природные данные. Но технике пения надо учиться, что и помогает делать наша Татьяна Николаевна.

Все, что хочется петь

Репетируют ветераны два  раза в неделю. Хор принимает активное участие в культурной жизни Петров Вала и района. В его репертуаре песни о Родине, о род­ном крае, народные песни, лириче­ские и весёлые, песни о любви, пес­ни военных лет, а также произ­ведения, исполняемые a’capella. К каждому концерту они подбирают песни, наиболее волнующие слу­шателей. С годами растет мастерство хористов и солистов: ветераны хора полны оптимизма, что просто не может не заряжать ответной энергией их зрителей. Коллектив живёт насыщенной творческой жизнью: он заслужил множество различных наград, не­однократно отмечался дипломами, получал грамоты.

Традиции хора

Конечно, за годы существования у хора ветеранов зародились свои традиции, которые они трепетно хранят и с удовольствием исполняют. Вете­раны вместе организуют и отмеча­ют дни рождения и многие другие праздничные даты. Устраивают совместные поездки по святым местам и посещают спектакли драматического театра.  В связи со всем этим вполне за­кономерно, что хор имеет такое огромное значение в жизни всех его участников.

«Кто больше поет, тот дольше живет!» – девиз нашего дружно­го коллектива.

У нашего коллектива слаженная организация: есть своя староста Людмила Фёдоровна Сухова. Сколько энергии и душевного тепла у этого человека! Она является связующим звеном между хористами и сотрудниками ДК,  помогает руководителю в организационных вопросах.

Участники коллектива – это большие энтузиасты, любители песенного творчества, энергич­ные и молодые душой люди.

Сменилось ни одно поколение, но остались самые стойкие: Гребенникова Валентина Петровна, Знаемская Любовь Павловна, Корнева Надежда Васильевна, Дикусар Валентина Васильевна, Дубова Валентина Ильинична, Павлова Елена Александровна, Бодрова Людмила Осиповна, Воронова Надежда Павловна. 

Есть в хоре и «молодое пополнение»: Сверикова Наталья Васильевна, Сулейманова Румия Ахмедовна, Сайченко Татьяна Васильевна, Кондрашова Ольга Андреевна, Михайлов Сергей Викторович.

Отдельно хочется  остановиться на юбилярах 2020 года. Конечно, о возрасте женщины не говорят, и мы заранее просим у них прощения, но в данном случае их возрастом мы просто гордимся. Свой 80-летний юбилей отметили Ситникова Эмма Кузьминична и Игнатенко Любовь Алексеевна. У них всегда улыбка на лице, спинка прямая, походка от бедра, туфельки на каблучке (это мы уже завидуем). Общение с ними доставляет особое удовольствие.  К тому же Любовь Алексеевна успевает не только петь, но и играть в спектаклях и мюзиклах  любительского театрального объединения «Театр «Экспромт». Нам есть на кого равняться!

Также поздравляем с юбилеями очаровательную Сухову Людмилу Федоровну (70 лет), замечательную Нестерову Ирину Владимировну (65 лет), певучую Игутову Екатерину Юрьевну (60 лет), артистичную Коваль Валентину Анатольевну (60 лет).

Отдельно хотим поздравить с 65-летием  Тишина Михаила Сергеевича, весёлый заразительный смех которого слышится уже от входной двери Дома культуры. Михаил Сергеевич — душа не только хора, но и любительского театрального кружка. Маленькие жители города его знают как Деда Мороза, а взрослое население как весельчака Михалыча из спектакля «Сама милого любила».  Он отзывается на все наши культурные «авантюры», и мы ему за это благодарны.

Еще раз с юбилеями, наши дорогие! Долгой любви к песне.

Пение – это образ жизни

Ветераны, поющие в хоре, чув­ствуют себя нужными и востребо­ванными для общества людьми. Хор для них – это активная жизнь, коллективный интерес и общение. Чувствуем гордость за то, что у нас в городе есть такой уникальный коллектив. Хочется от всей души по­желать им долголетия, здоровья, оптимизма и новых творческих успехов! Ваши души молоды! И это здорово! Это заразительно!

Сотрудники Дома культуры г.п. Петров Вал

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель