Жителям Волгоградской области перелили более 100 литров плазмы для лечения COVID-19

Уже 368 доз антиковидной плазмы изготовлено из донорской крови, которую сдают жители Волгоградской области, выздоровевшие после новой коронавирусной инфекции. Этот компонент дает положительный эффект при лечении больных СOVID-19. В настоящее время жителям, болеющим коронавирусной инфекцией, уже выдали на переливание 354 дозы из ранее полученной плазмы. Однако банк плазмы постоянно нуждается в донорах: заготовленная плазма крайне востребована — запасы расходятся по инфекционным стационарам в течение трех дней.

Отметим, что одновременно с переливанием плазмы, в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, пациентам назначают гелиево-кислородную терапию, которая вместе с другими видами лечения дает положительные результаты.

Напомним, если вы выздоровели после заболевания новой коронавирусной инфекцией и хотите помочь тем, кто борется с опасным вирусом, то можете стать донором антиковидной плазмы. Подробную консультацию по этому вопросу можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону (8442) 37-69-65 ежедневно в рабочие дни с 13-00 до 15-00.

Донором антиковидной плазмы может стать гражданин России, проживающий постоянно или временно на территории Волгоградской области не менее шести месяцев. Возраст — от 18 до 55 лет, с массой тела более 50 килограммов, переболевший COVID-19 и не имеющий клинических симптомов заболевания не менее 14 дней после полного выздоровления.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель