«Известия»: у препарата от коронавируса нашли новые побочные эффекты

У средства на основе фавипиравира, используемого при лечении больных коронавирусом, специалисты выявили новые побочные эффекты. Об этом в пятницу сообщили «Известия» со ссылкой на документ с анализом побочных эффектов, опубликованный Информационным центром по вопросам фармакотерапии у пациентов с COVID-19 «ФармаCOVID».

В документе отмечается вероятность двигательных нарушений у больных и риск возникновения «синдрома ночного хождения», а также повышенного риска падений.  Уточняется, что в Росздравнадзор аналогичных данных пока не поступало, но при необходимости в инструкции по применению российских «Коронавира» и «Арепливира» могут внести изменения.

Ранее сообщалось о риске нарушений развития плода при использовании указанного препарата, из-за чего японские и российские органы здравоохранения внесли в инструкции необходимые предупреждения.  Кроме того, по мнению фармакологов, фавипиравир нарушает формирование сперматозоидов и в организме нередко происходит повышение уровней печеночных ферментов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель