Одиннадцатиклассница из Петрова Вала получила именную стипендию губернатора Волгоградской области

 396 студентов вузов, техникумов, колледжей и 50 школьников стали обладателями именных стипендий в 2020-2021 учебном году. В их числе – и наша землячка из петроввальской школы № 7 Амалия Штерен.

Учась «отлично-благородно» и активно занимаясь в школе общественной работой, Амалия уже давно серьёзно увлечена двумя предметами: живописью и иностранными языками. Английский язык она выбрала для себя определяющим в дальнейшей жизни: готовится сдавать его на ЕГЭ, чтобы потом поступить в вуз и изучать языки углубленно.

А мечтает наша юная героиня о поступлении в Казанский федеральный университет: впервые она побывала в Казани с классом и настолько влюбилась в город, что потом ещё несколько раз ездила туда уже самостоятельно. «Мне этот город нравится своим ритмом жизни, – признаётся Амалия. — Нет той торопливости и суеты, что в других городах, особенно в Москве и Питере, но он весь пронизан духовностью и при этом очень красив».

С будущей профессией петроввальская школьница пока ещё не определилась, но с недавних пор стала подумывать о преподавательской деятельности. А толчком к такому повороту послужил прошлогодний День учителя, когда Амалии в рамках школьного самоуправления доверили вести урок английского в 5-7-х классах.

Любовь к иностранным языкам у Амалии не вытесняет интереса к русскому языку и литературе. В прошлом году, участвуя в международной олимпиаде по этим гуманитарным дисциплинам, она вошла в пятёрку финалистов от Волгоградской области, которые вместе с представителями других регионов представляли Российскую Федерацию в Белоруссии. Победителем олимпиады Амалия не стала, но об этой поездке она до сих пор говорит с восхищением: «У нас, кроме конкурса, было множество мероприятий, которые вместе стали огромной обучающей программой. Для меня это был очень ценный опыт, я столько узнала об истории языка, о древнерусской литературе, были потрясающие экскурсии. Преподаватели Могилёвского университета звали нас к себе…».

Гордость за свою выпускницу сегодня наверняка испытывают и педагоги районной Детской школы искусств, в которой Амалия Штерен пять лет училась на художественном отделении. Её работы в своё время украшали стены школы. Теперь она берётся за кисть не ради оценок и участия в выставках – просто для души. Её любимый материал для живописи – масляные краски: они, по словам художницы, более долговечные и живые. А вот сюжеты Амалия выбирает по настроению: пейзажи, портреты… Сегодня она с увлечением создаёт репродукции картин Ван Гога, особенно его портретов. В этом художнике-постимпрессионисте Амалию привлекает «необычное исполнение привычных явлений жизни, выходящее за рамки нашего стереотипного представления о мире».

Это всегда удивительно, но у разносторонне развитых людей, всегда занятых множеством дел, откуда-то на всё берётся время. И жизнь Амалии – подтверждение этого факта. И без того участвуя в различных мероприятиях школы, не так давно она вошла в состав Российского движения школьников (РДШ) – нового направления, реализуемого в настоящее время в петроввальской школе. А это значит – ещё большая вовлечённость в школьные и внеклассные мероприятия. На вопрос: «Зачем?» моя собеседница отвечает обезоруживающе-просто: «Мне интересно. И мой пример может оказаться полезным для кого-то ещё ».

Ей также интересно заниматься оформлением школы к праздникам, состоять в группе барабанщиц, сдавать нормы ГТО, участвовать в районном празднике «Ученик года», вместе с такими же увлечёнными одноклассниками быть модератором школьной группы ВКонтакте, где размещать новостную информацию. И всё это и многое другое она делает на совесть — не просто в порыве увлечения, но и в стремлении повести за собой других.

Надежда Каширина

Фото из личного архива Амалии Штерен     

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель