В Госселекстанции ремонт участка водовода вошёл в решающую стадию

В посёлке Госселекстанция продолжаются работы по замене аварийного участка водоводной системы, где в середине декабря произошла серия порывов. На минувшей неделе глава Камышинского района Алексей Самсонов провёл на объекте рабочую планёрку, обсудив с представителями подрядной организации этапы и сроки завершения работ.

Наследие СССР

Межпоселковый водопровод, который снабжает жителей Госселекстанции питьевой водой, проложили более 30 лет назад – в далёком 1984-м. Тогда, чтобы провести централизованное водоснабжение в посёлок, по белогорской земле строителям пришлось проложить порядка 10 километров водной трассы. В качестве материалов при этом  использовали то, что на тот момент было в распоряжении – асбестовые трубы. По ним на протяжении следующих десятилетий в Госселекстанцию и поступала вода из сестренских родников. Другого источника пресной воды для белогорского населения не нашлось ни тогда, ни теперь – в местных подземных источниках вода настолько минерализована, что попросту не пригодна для употребления. Потому все эти годы водовод оставался единственной возможностью доставки воды.

Впрочем, спустя некоторое время эта «ниточка» начала рваться. И чем дальше, тем чаще. В последние пару лет порывы случались до 15 раз за год! Администрации поселения и района максимально оперативно принимали меры реагирования для устранения аварий, но всякий раз посёлок оставался без воды на сутки, а то и двое, ведь на то, чтобы вновь заполнить трубу водой и создать необходимое давление, требуется не менее 16 часов! В то время как без водоснабжения остаются люди,  местная школа и детский сад, опытно-производственное хозяйство.

Уже на тот момент было очевидно, что латание дыр не исправит ситуацию – нужно менять трубу полностью. Другое дело, что замена одного километра обходится в сумму свыше миллиона рублей, и в бюджете сельского поселения просто нет средств, чтобы одномоментно решить назревшую проблему. Так, в 2018 году при финансовой поддержке администрации Камышинского района на полипропиленовую трубу 160 диаметра был заменён первый участок протяжённостью 2 километра.

Одновременно велась работа по подготовке документации для включения межпоселкового водопровода Госселекстанции в перечень объектов для оказания финансовой поддержки из бюджета Волгоградской области. Однако этот процесс забуксовал – населённый пункт по своим критериям не смог войти в программы «Чистая вода» или «Комплексное развитие села». В этих обстоятельствах оставалось надеяться лишь на собственные силы и изыскивать средства на постепенное обновление водовода.

Критическая ситуация

Решающим фактором в решении проблемы водоснабжения Госселекстанции стало время. Свои коррективы внёс и 2020-й год: пандемия COVID-19 и сильнейшая засуха спровоцировали рост потребления воды и повышение нагрузки на водоводную систему – в любой момент труба могла просто не выдержать и вновь дать трещину.

Беда пришла в середине декабря, когда на 2,5-километровом участке один за другим произошли порядка шести порывов разной степени сложности. К устранению аварии в срочном порядке были привлечены силы бригады «Водопроводно-канализационного хозяйства» города Петрова Вала. Тем временем для населения был обеспечен подвоз питьевой воды, помощь в этом оказало предприятие «Любимый город».

В свете сложившейся тяжёлой обстановки на последнем декабрьском заседании Камышинской районной Думы было принято решение о выделении на ремонт системы водовода в посёлке Госселекстанция пяти миллионов рублей из районного бюджета. Подрядчиком на выполнение срочных работ выступило ООО «КПМК», которое за счёт собственных средств приобрело 2,6 километра полиэтиленовой трубы и в срочном порядке начало работы по выкапыванию траншеи для последующей укладки нового участка водовода.

Ситуацию усугубляли непростые метеоусловия – новый год Камышинский район встретил сильным дождём, на смену которому пришла мощная метель, а впереди ожидалось наступление крещенских морозов! Всё это отнюдь не упрощало ситуацию.

Сроки и задачи поставлены

На днях  глава Камышинского района Алексей Самсонов провёл в Госселекстанции рабочее совещание с представителями подрядной организации, в ходе которого были определены сроки завершения замены аварийного участка водовода. Новый участок должен быть введён в строй к 25 января, что оговорено в условиях контракта.

Тем не менее, глава района обратил внимание участников встречи на непростые погодные условия, которые могут осложнить выполнение работ и сдвинуть сроки их завершения. В связи с чем призвал использовать все возможности для скорейшего завершения работ на объекте.

— Ситуация очень серьёзная, на дворе не май месяц, и от погоды можно ожидать чего угодно. Поэтому используйте каждый день по максимуму, со своей стороны мы готовы оказать любую необходимую помощь. Сегодня мы все заинтересованы в исправлении сложившейся ситуации, — отметил Алексей Самсонов.

Начиная со вторника 12 января на объекте началась укладка новой трубы в траншею с отсыпкой песком, а для ускорения работ на поддержку строителям была направлена техника ООО «Камышинское ОПХ». К началу этой недели в землю уже было уложено порядка 1300 метров трубопровода. Все усилия направили на то, чтобы как можно скорее восстановить полноценную подачу воды населению Госселекстанции.

В заключение

Разумеется, поставить окончательную точку в вопросе водоснабжения Белогорского поселения можно будет только после полного обновления водоводной системы. В ближайшей перспективе для этого потребуется заменить ещё свыше пяти километров магистральной трубы, вести планомерную модернизацию внутрипоселкового водопровода и очистку родников в Сестрёнках. Учитывая социальную важность, это направление работы станет приоритетным на предстоящие годы для жилищно-коммунального комплекса и административных органов Камышинского района. Как скоро удастся реализовать эти планы – покажет время, на сегодня ясно одно: выполнить их возможно только общими силами.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель